Российские аграрии разработали уникальную теплицу для труднодоступных регионов

Российские аграрии разработали уникальную теплицу для труднодоступных регионов

С 14 по 15 февраля в Сочи прошел Российский инвестиционный форум. В рамках мероприятия инженеры Ассоциации «Теплицы России» представили свой инновационный проект – компакт-теплицу для выращивания овощей в сложных погодных условиях. Впервые этот уникальный концепт был презентован президенту России Владимиру Путину в марте 2018 года в ходе Всероссийского агрофорума.

«Мобильный тепличный блок 7-го поколения спроектирован для эксплуатации в труднодоступных регионах, вплоть до Крайнего Севера. Конструкция теплицы позволяет выращивать 100% натуральные, экологически чистые овощи при температуре до –50…–55 ºC. Блок оснащается современным российским оборудованием, благодаря которому можно получать урожай на 25% больше, чем в теплицах предыдущих моделей и поколений», – рассказал руководитель «Теплиц России» Алексей Ситников.

«На сегодняшний день, стоимость овощей, выращенных по тепличным технологиям в наших отдаленных субъектах, достигает 800 рублей за килограмм. Однако высокая цена совсем не гарантирует качества тепличной продукции. Выходит, покупая помидоры и огурцы чуть ли не по тысяче рублей за килограмм, жители отдаленных территорий все равно недополучают витамины, которые должны быть в свежих, вкусных и полезных овощах. Вопрос продуктовой безопасности в отдаленных регионах актуален как никогда», – добавил он.

По словам Ситникова, в случае полномасштабного строительства теплиц 7-го поколения, в отдаленных регионах появятся тысячи достойных вакансий для местных жителей, а цена свежих овощей снизится до 80–100 рублей за килограмм.

  • Дата публикации: 26.02.2019
  • 983

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться