Совет руководителей ветеринарных органов создается в ЕАЭС

Совет руководителей ветеринарных органов создается в ЕАЭС

Совет руководителей уполномоченных в сфере ветеринарии органов государств - членов Евразийского экономического союза будет создан в ЕАЭС. Такое решение принято на совещании главных государственных ветеринарных инспекторов стран ЕАЭС, сообщили  в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Участники совещания признали актуальность создания совета в связи с необходимостью повышения эффективности взаимодействия уполномоченных в сфере ветеринарии органов при применении ветеринарно-санитарных мер во внешней и взаимной торговле. Поддержан подготовленный ЕЭК проект положения о Совете руководителей уполномоченных в сфере ветеринарии органов государств - членов Евразийского экономического союза.

Рассмотрены также вопросы, связанные с включением предприятий в реестр третьих стран, осуществляющих поставки продукции в страны ЕАЭС, информационным взаимодействием при ведении реестров предприятий третьих стран и осуществлением совместного контроля на внешней границе ЕАЭС.

Обсуждены проблемные вопросы по обеспечению территории союза безопасными лекарственными средствами для ветеринарного применения; по передаче грузов, поступающих с нарушениями законодательства ЕАЭС, под контроль уполномоченных органов Беларуси и Казахстана. В повестке дня также был вопрос, касающийся недопущения ввоза в Россию из Казахстана бескостной свинины, выработанной предприятиями третьих стран, не имеющих права поставок на российскую территорию.

Руководители уполномоченных органов отметили актуальность разработки единой методологии оценки рисков в области ветеринарии на основе международных рекомендаций, правил и процедур с целью достижения надлежащего уровня защиты от таких рисков и применения соответствующих ветеринарных мер.

Совещание прошло под председательством директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олега Арнаутова.

  • Дата публикации: 25.03.2015
  • 596

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться