В Украине отпустят цены на основные продукты питания

В Украине отпустят цены на основные продукты питания

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому отменяется государственное регулирование цен на продукты питания. Пилотный проект стартует 1 октября и подойдет к концу 1 января 2017 года.

Данное постановление разработано для проверки действенности ценового регулирования, которое регламентируется постановлением правительства от 1996 года. В начале следующего года будет принято решение о целесообразности регулирования, отметил Степан Кубив, первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли.

По мнению чиновников, условия свободной конкуренции позволят бизнесу предлагать покупателям более выгодные предложения и низкие цены, в то время как госрегулирование ограничивает доступ товаров на рынок и даже ускоряет рост цен. Нефедов также заметил, что такое регулирование приводит к дополнительным затратам бизнеса, которые, в свою очередь, ложатся на плечи потребителей, в то время как главную задачу – защиту социально уязвимых слоев населения – госрегулирование не выполняет.

Отказ от граничных наценок на детское питание, сахар, говядину, молоко, сыр и ряд других продуктов позволит принять решение относительно ограничения, отмены или обновления порядка госрегулирования.

С начала 2016 года цены в Украине выросли на 5%, а темпы инфляции снизились до однозначных цифр только в апреле. Как сообщили в Нацбанке, потребительская инфляция на конец года составит 12%.

  • Дата публикации: 23.09.2016
  • 950

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться