Украинские виноградари и виноделы лишились последней поддержки государства

Украинские виноградари и виноделы лишились последней поддержки государства
Украинские виноградари и виноделы лишились последней поддержки государства. 1,5% сбор на развитие отрасли продолжат взимать, однако средства, объем которых ежегодно достигает $1–1,2 млрд будут поступать в общий фонд бюджета, а виноградарям "перепадет" из них всего 100 млн грн. AZ проанализировал, что теперь будет с украинским виноградарством и виноделием.

Невыплаты компенсаций за высаженные виноградники и закупленное оборудование в конце прошлого года обернулось для виноградарей и садоводов Украины предбанкротным состоянием. Под руководством ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) порядка трехсот представителей виноградарских предприятий страны требовали от Кабинета министров выполнения обещаний. Виноградари требовали незамедлительной выплаты задолженности, а также пересмотра размеров финансирования отрасли в 2013 году.

Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", на компенсацию посадок всех садов и виноградников в Украине будет выделено только 100 млн грн. Остальные собранные средства пойдут на другие, "не винные" цели. Это практически убивает перспективу развития виноградарства в стране. По прогнозам АВВУ в результате сокращения выделений на компенсацию посадок тысячи украинцев потеряют работу, поскольку для многих населенных пунктов виноградарские и садоводческие хозяйства – единственный работодатель. Также эксперты отмечают, что виноделие Украины будет поставлено в условия полнейшего сырьевого кризиса. Директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко отметил, что в ходе переговоров с представителями Минфина и Минагропрода виноградари и садоводы получили заверение, что долги за 2012 год будут погашены в ближайшее время.

"По запросу АВВУ нам дали официальный ответ, что на спецсчете казначейства на 1 октября 2012 года находилось 898,6 млн грн. Мы надеемся, что виноградарям, которые ожидают обещанных государством средств, будет выплачено все сполна. Многие хозяйства находятся в предбанкротном состоянии, поскольку взяли кредиты на покупку оборудования и посадку новых площадей виноградников и садов", – отметил Сергей Михайлечко.

Виноградари дали правительству три дня на решение вопроса, однако, по прошествии месяца с даты пикета, воз и ныне там, с той лишь разницей, что теперь денег на счету значительно меньше. Превентивный удар и обещания более масштабных акций протеста не произвели на правительство должного эффекта.

Так, по информации AZ, в 2012 году было проведено погашение кредиторской задолженности по 1,5%-му сбору за 2011 год в размере 166 343,3 тыс. грн. Что же касается средств, собранных в 2012 году Министерством аграрной политики та продовольствия Украины, было распределено компенсаций в общем размере 250 291 тыс. грн. В то время как согласно заявкам от виноградарей и садоводов эта сумма должна составлять не менее 416 634,3 тыс. грн. Нетрудно путем несложных математических расчетов понять, что задолженность перед виноградарями и садоводами на сегодня составляет порядка 166,3 млн грн. Однако, и тех денег, которые были выделены, фермеры не увидели.

По данным предоставленными АВВУ, деньги спецфонда на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства были использованы для погашения задолженностей государства по зарплатам и пенсиям. Именно такой ответ получили виноградари от Государственной казначейской службы Украины

Виктор Костенко, начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Минагрополитики Украины:

Я думаю, что не стоит воспринимать ситуацию в таких пессимистических тонах. Да, мировой кризис не обошел стороной и наше государство, но состояние отечественной виноградарско-винодельческой отрасли в настоящее время не хуже всех. Благодаря государственной финансовой поддержке и внедрению передовых технологий, виноградарям в последние годы удалость не только остановить падение, но и стабилизировать количественные показатели сборов урожая винограда. Виноделы также благодаря повышению качества винопродукции все активнее осваивают новые рынки сбыта, в том числе и внешние. Обновляется материально-техническая база отраслевых научных учреждений. При этом, несмотря на изменения в законодательной базе относительно направления сумм 1,5% сбора – только 100 миллионов гривен в специальный фонд государственного бюджета, возможность продолжения существенной финансовой поддержки виноградарей, садоводов и хмелеводов есть. Согласно пункту 2 статьи 57 Бюджетного кодекса Украины предусмотрено остатки сумм на счетах специального фонда государственного бюджета использовать для погашения соответствующих затрат в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения. Поэтому в текущем году при необходимости есть возможность использования на эти цели более 1 млрд грн.
vinmoldova.md
  • Дата публикации: 05.02.2013
  • 405
  • Источник:
  • vinmoldova.md

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться