В России заработают новые правила по вирусному артерииту лошадей

В России заработают новые правила по вирусному артерииту лошадей

Минсельхоз утвердил новые ветеринарные правила по вирусному артерииту лошадей, одной из наиболее распространённых и опасных болезней этих животных. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. Они утверждены приказом министерства № 658. Новый документ расширяет меры по профилактике этого заболевания.

Например, особи, недавно поступившие в хозяйство, должны 30 суток содержаться отдельно от других. Также их нужно обследовать на предмет артериита. Здоровые особи должны поступать из регионов со статусом «благополучный» в течение того же срока.

Лошади возрастом старше шести месяцев, вывозимые из хозяйства, подлежат обязательному отбору крови для серологического обследования. Исключение составляют особи, которых используют для получения животноводческой продукции. Также в новых правилах изменили условия проведения карантина. На его время по новым запрещён ввоз и вывоз лошадей, сбор, хранение, обработка и вывоз племенного материала от них, а также инвентаря и кормов, которые контактировали с больным поголовьем. Кроме того, нельзя вывозить молоко, полученное от этих животных в эпизоотическом очаге. А персоналу, обслуживающему больных животных, запрещено контактировать с другими животными или коллегами. Пересмотрен и срок проведения карантина. Если раньше он длился 30 суток, то теперь сокращён до двух недель.

Прописаны в документе и основания для подозрения на артериит, а также действия и ограничения для владельцев лошадей при подтверждении заболевания. А для специалистов государственной ветеринарной службы утверждён порядок диагностических мероприятий. Эти и другие требования вступят в силу с марта следующего года и будут действовать в течение шести лет. Прежние правила, принятые в 2017 году, будут признаны недействительными.

  • Дата публикации: 11.11.2021
  • 537

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться