https://www.high-endrolex.com/35

В Узбекистане дроны помогут мониторить лесное хозяйство

В Узбекистане дроны помогут мониторить лесное хозяйство

Образованный весной прошлого года Государственный комитет по лесному хозяйству начинает мониторить лесопосадки с помощью беспилотников.

До недавнего времени использовать дроны в Узбекистане было запрещено. Ситуация начала меняться с принятием в августе 2016 года Положения о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации. В декабре 2017 года они начали применяться в сельском хозяйстве, в феврале 2018 года — разрешены для использования в сфере туризма. Наконец, с принятием постановления Кабинета Министров № 455 от 16.06.18 г. их получил на вооружение лесхоз.

Эксплуатировать дроны будет вновь созданное в системе комитета унитарное предприятие — ГУП «Урмонтехносервис». Предполагается, что это поможет решить стоящие перед лесхозом задачи, как то: охрана лесов от пожаров, вредителей и незаконных порубок, воспроизводство, охрана и защита лесонасаждений, создание противоэрозионных насаждений на горных склонах, ведение строгого учета и изучение фауны и флоры лесного фонда.

  • Дата публикации: 25.06.2018
  • 995

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться