Беларусь и Армения нацелены на поступательную динамику сотрудничества

Беларусь и Армения нацелены на поступательную динамику сотрудничества
Беларусь и Армения нацелены на поступательную динамику сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече в Минске с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что в Беларуси высоко ценят сложившиеся дружественные отношения с Арменией. Он выразил удовлетворение уровнем политического диалога, динамикой двусторонних контактов на различных уровнях. По мнению главы белорусского внешнеполитического ведомства, это говорит об открытом характере отношений между двумя странами.

Что касается торгово-экономических отношений, то, как считает Владимир Макей, потенциал далеко не исчерпан. "Хоть в последние месяцы страны активизировали сотрудничество, но это далеко не тот уровень, который мог бы быть. Наша задача - определить новые направления, проекты, которые придадут большую динамику сотрудничеству", - подчеркнул министр.

Владимир Макей выразил надежду, что нынешний визит главы МИД Армении в Беларусь послужит важным звеном для активизации двустороннего сотрудничества.

Эдвард Налбандян в свою очередь также обратил внимание на растущую динамику отношений в последние годы. В то же время, по его мнению, потенциал двух стран позволяет утроить уровень товарооборота. "Мы должны приложить дополнительные усилия, чтобы найти новые направления сотрудничества", - сказал министр иностранных дел Армении.

Он напомнил, что в прошлом году Армению с визитом посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам министра, это послужило дополнительным стимулом для развития сотрудничества между двумя странами по всем направлениям взаимодействия. Эдвард Налбандян отметил, что сейчас предстоит рассмотреть, как выполняются данные президентами поручения, ход реализации принятых ими решений по развитию двусторонних отношений.
  • Дата публикации: 21.04.2014
  • 577

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться