Беларусь просит у России кредит на модернизацию экономики

Беларусь просит у России кредит на модернизацию экономики
С просьбой предоставить Беларуси кредит на 2 млрд. долларов белорусская делегация поедет в Санкт-Петербург на заседание Высшего госсовета, которое пройдет 15 марта. Как сообщает еженедельник "Белорусы и рынок", белорусская сторона уже подготовила проект соглашения о выделении Россией государственного кредита в 2 млрд.долларов на модернизацию экономики.

Руководство Беларуси обращается с просьбой к РФ выделить госкредит с возможностью его погашения до 2027 года. Причем белорусская сторона намерена погасить кредит 40 равными долями, а первый платеж — осуществить в 2018 году. Обращаясь с просьбой к руководству РФ о госкредите, белорусская сторона напоминает о ранее достигнутых с российским правительством договоренностях по реализации пяти совместных интеграционных проектов.

О том, что Россия выделит Беларуси кредит на 2 млрд. долларов под модернизацию предприятий, Александр Лукашенко сообщил 21 декабря 2012 года во время встречи со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По его словам, о выделении такого кредита шла речь во время состоявшегося накануне визита в Россию.

По его словам, отрицательного ответа на это предложение он не получил. Лукашенко также заявил, что Беларуси необходимо модернизировать предприятия, иначе она будет "на задворках".

"Россия вступила в ВТО, и мы фактически там, поскольку на российский рынок у нас почти до половины экспорта идет. Мы фактически уже работаем в условиях ВТО. Мы будем находиться в жесточайшей конкуренции, и мы никуда не денемся от этой модернизации", — заявил Лукашенко.
БелаПАН
  • Дата публикации: 12.03.2013
  • 608
  • Источник:
  • БелаПАН

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться