Индекс продовольственных цен FAO вырос на 3,9%

Индекс продовольственных цен FAO вырос на 3,9%

По итогам октября FAO повысила индекс продовольственных цен на 6 пунктов или на 3,9% до 162 пунктов. Последний раз столь резкий рост по отношению к предыдущему месяцу отмечался в июле 2012 года. Мировой тренд цен на продовольствие начинается разворот.

Зерновой индекс цен FAO в октябре вырос. Он увеличился на 1,7% до 157,4 пункта. Напомним, показатель уже увеличивался по итогам сентября. Главным драйвером индекса выступили цены на кукурузу и пшеницу. Урожай кукурузы оказался хуже, чем ожидалось, а цены на пшеницу подстегнула сухая осень, которая ставит под вопрос сбор озимых следующим летом.

Масличный индекс FAO также оказался выше сентябрьского уровня. Он составил 142,6 пункта или на 6,2% больше, чем в сентябре. Эксперты отмечают увеличение стоимости пальмового масла после трехмесячного падения цен. Они связывают его с набирающим силу Эль-Ниньо, пик которого придется на февраль. Природное явление может навредить посевам масличных в Юго-Восточной Азии. Задержка посевной в Бразилии также привела к рост цен на некоторые продукты сои.

Молочный индекс вырос на 9,4% до 155,6 пунктов. Цены растут на фоне снижения производства в Новой Зеландии. Экспортные цены в Европе также выросли, хотя и не так значительно, как в Океании. За месяц цены на сухое цельное молоко взлетели почти на 21 процент, все остальные молочные продукты также значительно подорожали.

Индекс цен на сахар увеличился сразу на 17,2% до 197,4 пункта. Такое резкое увеличение цен в месячном выражении объясняется в основном погодными условиями: в Бразилии – крупнейшем производителе сахара в мире – сильные осадки привели к задержкам в уборке сахарного тростника в центральных и южных районах страны; кроме того, засуха в Индии, Таиланде, на Филиппинах, в Южной Африке и Вьетнаме также негативно отразилась на урожае и стала еще одним фактором, спровоцировавшим рост мировых цен на сахар.

Наконец, мясной индекс почти не изменился по сравнению с сентябрем и составил 168,8 пункта. Период относительно стабильных цен сохраняется на рынке с марта.

  • Дата публикации: 06.11.2015
  • 733

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться