Коллегия Минсельхозпрода: Покупаешь технику – покупай сервис

Коллегия Минсельхозпрода: Покупаешь технику – покупай сервис
Надежность сельскохозяйственной техники и обеспечение ее сервисного обслуживания, рассмотрены на совместной коллегии Министерства промышленности и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, которая состоялась на Минском тракторном заводе.  
В мероприятии принимали участие более 90 представителей обоих министерств, руководители и инженеры ведущих предприятий машиностроения республики, главы областных и республиканских объединений и организаций сельского хозяйства и продовольствия.
По словам первого заместителя министра минсельхозпрода Леонида Маринича, современный механизатор должен получить надежную, с высочайшей степенью защиты технику, и не думать о том, что делать, если вдруг случится поломка. Эти вопросы обязана взять на себя сервисная служба и решать их в максимально сжатые сроки. К 2015 году МТЗ планирует создать сеть технических центров из расчета одни на 3 района (до недавнего времени таковых было 29, сегодня – 27).
На коллегии было отмечено, что пока остается открытым вопрос комплектования энергонасыщенных тракторов шинами. Ряд претензий высказывался в адрес сервисных центров МАЗа. Серьезной критике подверглись темпы модернизации комбайна КЛС-5 (единственный в стране для уборки льна). Поступило предложение внести некоторые изменения в существующие нормативные акты с тем, чтобы выпуск недоброкачественной техники сделать экономически невыгодным для производителя.
По утверждению директора ГСКБ по зерно-и кормоуборочной технике Олега Рехлицкого, только от условий хранения (консервации и герметизации) комбайна на 35 % зависит надежность его работы.
В заключение было принято решение возобновить ежегодные встречи дилеров с потребителями, чтобы урегулировать вопросы постгарантийного обслуживания техники и взять на контроль первостепенные вопросы, которые должны быть решены в марте до начала посевной, сообщает belarus-mtz.by.

  • Дата публикации: 21.12.2012
  • 708
  • Источник:
  • Agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться