Крестьянские фермерские хозяйства в Гродненской области впервые примут на хранение овощи на межсезонье

Крестьянские фермерские хозяйства в Гродненской области впервые примут на хранение овощи на межсезонье
В Гродненской области в стабилизационный фонд продовольственных товаров на межсезонный период планируется заложить 16 тыс. т овощей и фруктов, что примерно соответствует уровню прошлого года, сообщил  начальник управления торговли и услуг облисполкома Виталий Бич.

Для закладки продукции растениеводства будет задействовано 81 хранилище. Объемы овощей и фруктов, доведенные организациям Минсельхозпрода, будут расположены в 40 хранилищах, управлению торговли - в 17, Гродненскому облпотребобществу - в 26. Задействовано также несколько частных хранилищ. И впервые примут продукцию на хранение сильные крестьянские фермерские хозяйства: два в Лидском районе (КФХ Шарича и "Орловец") и одно - в Мостовском ("Мысливец").

Все хранилища технически подготовлены к приему продовольствия, получены акты готовности. Как пояснили в управлении, в области ежегодно для строительства и реконструкции хранилищ выделяются значительные средства, все хранилища находятся на хорошем уровне. Отдельные субъекты хозяйствования уже начали выборочную закладку картофеля и первой плодоовощной продукции.

Как пояснил Виталий Бич, к массовой закладке стабфондов организации приступят в ближайшее время. В хранилища будет заложено 4020 т картофеля, 7775 т свежих овощей (в том числе 3740 т капусты, 1385 т моркови, 1015 т столовой свеклы, 1635 т репчатого лука), а также 4260 т яблок. "Мы несколько увеличиваем запасы яблок в этом году, это связано с ростом потребления, который отмечается с каждым годом", - сказал он. Закладка овощей и фруктов позволит обеспечить торговлю этой продукцией в течение ноября-мая. Цены на продукцию растениеводства будут достаточно стабильные.

"Закладка стабилизационных фондов осуществляется в том числе для того, чтобы избежать резкого роста цен на сельхозпродукцию. Централизованно устанавливаются отпускные цены, которые могут расти с учетом инфляции, установлен также позволительный потолок роста", - сказал Виталий Бич. Он пояснил, что реальное потребление овощей и фруктов значительно выше, чем закладывается в стабфонды. Например, картошки население области съедает более 10 тыс. т, тогда как на хранение идет примерно 4 тыс. т. "Мы учитываем при формировании фондов прямые поставки продукции, рыночную торговлю, а также собственные запасы населения", - отметил начальник управления.

  • Дата публикации: 24.09.2015
  • 829

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться