Объявлен конкурс на соискание Премии Правительства РБ за качество

Объявлен конкурс на соискание Премии Правительства РБ за качество

В 2018 году объявлен очередной, двадцатый конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества (далее – Премия). Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1998 №1705.

Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально-ответственное ведение бизнеса.

Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества (EFQM). Это позволяет предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами.

Модель Премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и в основной деятельности.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
− до 250 человек;
− от 250 до 1500 человек;
− свыше 1500 человек
по пяти направлениям деятельности:
− производство непродовольственной продукции бытового назначения;
− производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;
− производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);
− оказание услуг и выполнение работ;
− выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Причем ко второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать: улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в аналогичных конкурсах в области качества в СНГ и Европе; меры по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта.

В 2018 году организации – лауреаты Премии 2013 и 2015 годов имеют право подтвердить звание лауреата.
Решение об определении лауреатов и дипломантов Премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса (в номинациях «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность») принимается Советом Министров Республики Беларусь.

Для организаций малого и среднего бизнеса, набравших наибольшее количество баллов среди организаций с численностью до 250 человек и не ставших лауреатами и дипломантами, предусмотрена дополнительная специальная награда «Стремление к совершенству».

Победители (лауреаты, дипломанты, а также организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by), а также включаются в ежегодно издаваемый каталог, который рассылается в представительства Республики Беларусь за рубежом.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 1 июля 2018 г. в секретариат Комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт).

Необходимые консультации можно получить в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС): 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3; тел. +375 17 269 69 64.

  • Дата публикации: 12.03.2018
  • 1441

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться