Недовесы фасованных продуктов в магазинах по отдельным товарам составляют более 40% - Госстандарт

Недовесы фасованных продуктов в магазинах по отдельным товарам составляют более 40% - Госстандарт

Областные инспекции Госстандарта проверили объем и массу фасованной пищевой продукции на производстве и в торговой сети, недовесы по отдельным товарам составляют более 40%. 

Всего было проверено свыше 400 наименований круп, макаронных и кондитерских изделий, рыбных консервов, молочной продукции, напитков и других товаров. При проверках на производстве и в торговой сети не соответствовали установленным требованиям более 55% наименований. При этом количество наименований продукции с нарушениями именно в торговой сети значительно выше - 83,5%. Основным нарушением было то, что импортеры и производители предлагали для реализации фасованную пищевую продукцию с недовложением: действительное количество товара в упаковке оказывалось меньше - от 2% до 40% и более - задекларированного в маркировке.

Так, при проверке ООО "Полгейт Систем" (Гомель) областной инспекцией Госстандарта по данному региону были отобраны для испытаний образцы пива "Старый мельник светлое" пастеризованного в ПЭТ-бутылках объемом 1 л производства ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" (Россия). По результатам испытаний установлено недовложение до 2%.

Неудовлетворительные результаты выявлены и специалистами Гродненской областной инспекции в ходе проверки ОАО "Плодоовощсервис" (Гродно): масса вафель со вкусом топленого молока в полимерной упаковке (изготовитель ООО "Вереск", Россия) составила 167,6 г, что не соответствовало заявленным 180 г, а хлебцев вафельных рисовых "Виктория" (изготовитель ООО "Русский продукт", Россия) - 60,4 г при заявленных 70 г.

Меньше на 10%, чем указано на упаковке, были и пончики "Берлинские" с вареной сгущенкой (производитель - частное предприятие "Златогор", Минский район). Инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску при проверке молочного шоколада с бисквитными шариками торговой марки "Яшкино" также установлено недовложение до 18 г. Это составляет более 20% от заявленной в маркировке массы продукта (85 г).

Больше всех "отличились" специи, в частности, лавровый лист. При проверке этой продукции Брестской областной инспекцией на 2 торговых объектах ОАО "Желдорсервис" (Брест) было установлено недовложение от 25% в упаковках по 20 г до 40% в упаковках по 10 г. По результатам испытаний лаврового листа торговой марки "Спецаромат" (изготовитель - московское ООО "Славянский пищекомбинат", импортер в Беларуси - УП "Бакалея", Гродно), реализуемого на частном предприятии "Джилекс" (Молодечно), недовложение превысило 46%.

По итогам надзорных мероприятий была запрещена реализация продукции с нарушениями установленных требований на сумму Br286,8 млн, составлено и направлено в суды 182 протокола об административных правонарушениях. Сумма примененных штрафных санкций превысила Br240 млн.

  • Дата публикации: 17.09.2015
  • 1054

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться