Россельхознадзор разрешил ввоз продукции двух белорусских предприятий, по остальным вопрос решится до конца апреля

Россельхознадзор разрешил ввоз продукции двух белорусских предприятий, по остальным вопрос решится до конца апреля

По словам Юлии Мелано, официального представителя Россельхознадзора, ведомство разрешило ввоз продукции двух белорусских предприятий. Так, компания «Велес – Мит» может поставлять в Россию говядину, мясопродукты и готовую мясную продукцию, а «Бабушкина крынка» – молочную продукцию (за исключением сыров и сухого молока).

В Москве в пятницу прошли переговоры по итогам инспекции белорусских предприятий. Российскую сторону представлял замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов, белорусскую – министр сельского хозяйства Леонид Заяц. На встрече были подведены итоги инспекции 18-ти предприятий. Окончательный отчет Россельхознадзор отправит Беларуси 20 апреля, отметила Мелано.

Напомним, с 6 февраля Россельхознадзор ввел запрет на поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Беларуси. По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, Беларусь стала «перевалочной базой», через которую в Россию попадают санкционные продукты. С момента введения продэмбарго в 2014 году Беларусь воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории ЕврАзЭС и заняла более 15% в российском импорте, подчеркивал Ткачев. В 2012 году доля поставок продукции из Беларуси не превышала 1%.

Кроме того, у Россельхознадзора были претензии к молочной продукции, произведенной в стране-соседке. Ввоз этой продукции с ряда предприятий республики также был запрещен.

  • Дата публикации: 17.04.2017
  • 931

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться