Russian Dairy Research Center: cтраны СНГ нарастили производство молока в 2015 году

Russian Dairy Research Center: cтраны СНГ нарастили производство молока в 2015 году

Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко рассказал о глобальных тенденциях, а также поделился данными о росте производства молока и молочных продуктов в постсоветских странах.

Михаил привел данные о росте производства молока за 15 лет: например, за этот срок в Казахстане рост составил 35,8%, а Азербайджане – 90%, в Таджикистане – 132%, в Узбекистане – 248%. Но Казахстан остался одной из немногих стран СНГ, которая к 2015 году не смогла достичь показателей производства молока советского периода. Таджикистану удается наращивать производство молочных продуктов даже при низких показателях продуктивности, а в Азербайджане власти республики поддерживают производителей и развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса в целом.

Михаил Мищенко также отметил, что глобальный рынок молочной продукции подвержен серьезным изменениям: например, Европейский союз снижает производство, а в странах постсоветского пространства наблюдается дефицит продукта. Также у некоторых постсоветских стран (например, у Узбекистана) есть возможность заняться экспортом продукции при дальнейшем увеличении надоев.

По данным Института системных исследований в АПК Национальной академии наук, Беларусь лидирует в производстве молока на душу населения среди стран СНГ – 743 кг против 210 кг в России и 293 кг в Казахстане. 

  • Дата публикации: 18.11.2016
  • 1113

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться