С 6 февраля Россия запретила поставки говядины из Беларуси

С 6 февраля Россия запретила поставки говядины из Беларуси

Как сообщили в Россельхознадзоре, с 6 февраля вступает в силу запрет на ввоз говядины и субпродуктов из нее в Россию из Минской области.

Очередное обострение отношений между двумя странами, по словам руководителя российского надзорного ведомства Сергея Данкверта, вызвано подозрениями с российской стороны в том, что мясо, произведенное в Беларуси (как указано в сопроводительных документах), на самом деле производилось в странах Запада и Украине и затем поставлялось в Россию под видом белорусского.

В августе 2014 года Россия запретила импорт некоторых наименований товаров из стран, поддержавших в отношении ее продовольственные санкции.

Под запретом оказался импорт из ЕС, США, Канады, Норвегии, Австралии, а позднее из Украины, Албании, Исландии, Лихтенштейна и Черногории.

По словам Данкверта, белорусские власти не препятствовали перемаркировке говядины.

«Состоялись с ветеринарной службой Беларуси и главой ветеринарной службы Минской области. Мы конкретно спросили: «Каким образом расследовались случаи поставок говядины в РФ?». Нам начали рассказывать сказки. Но мы из этого возраста уже вышли», – заявил глава Россельхознадзора.

В пятницу, 3 февраля, на пресс-конференции в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил возбудить уголовное дело в отношении Данкверта за нанесение ущерба государству.

  • Дата публикации: 06.02.2017
  • 1073

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться