https://www.high-endrolex.com/35

В Беларуси проверяют на ГМО все корма, содержащие сою и кукурузу

В Беларуси проверяют на ГМО все корма, содержащие сою и кукурузу

Содержащие сою и кукурузу корма для животных и продукты питания в Беларуси подвергаются тотальному контролю на содержание ГМО. Об этом сообщила директор ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук» Валентина Лемеш.

Она отметила, что в республиканском центре геномных биотехнологий активно функционирует лаборатория по детекции ГМО в кормах, семенном материале, пищевых продуктах. Если в продукте, полуфабрикате, корме для животных содержатся соя и кукуруза, они подлежат непременному контролю. Производители, выпускающие продукцию для животноводства, знают отношение общественности к ГМО, поэтому стараются не закупать такие корма. Поэтому в республике их немного благодаря такому тотальном контролю, подчеркнула Валентина Лемеш.

«Мы понимаем необходимость разработки новых методик определения ГМО, потому что на рынке появляются и другие продукты, в которых могут быть генно-модифицированные организмы, поэтому не оставляем их без внимания», – сказала Валентина Лемеш. Она привела в пример томаты. Нет гарантии, что в них не присутствуют ГМО.

В целом же говоря об этой проблеме, директор научного учреждения попросила ее не драматизировать. О ГМО нельзя говорить однозначно, что это хорошо, или это плохо. Ранее на некоторых российских каналах шли передачи «просто ужасающего характера по поводу ГМО и его последствиях», заметила Валентина Лемеш. Теперь появилась уже другая, более спокойная тональность. Есть разные мнения и нужно выслушать все стороны. Когда человек приходит в магазин, он выбирает продукт без ГМО, если это указано на упаковке. Но если ему просто хочется есть, то он не будет обращать на это внимание. «Тем более, что эти продукты всегда проверяются и наряду со всеми остальными проходят токсикологическую экспертизу, проверку на аллергенность, соответствие международным стандартам», – добавила руководитель института.

Она также сообщила, что у нас есть международные эксперты, которых активно приглашают на зарубежные тренинги по данной теме. Они участвуют в процессе разработки методик по выявлению несанкционированных (неразрешенных) к применению ГМО. Созданы также опытные поля для испытания трансгенных растений.

  • Дата публикации: 12.08.2015
  • 1586

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться