Не хлебом единым: в Минске открылась ярмарка Продэкспо-2016

Не хлебом единым: в Минске открылась ярмарка Продэкспо-2016

В Минске состоялось открытие 22-й международной оптовой специализированной ярмарки "Продэкспо-2016". Белорусская столица приняла лучших производителей продуктов со всей страны, а также делегации 10 государств, среди которых - Грузия, Польша, Греция и Серия. На протяжении 4-х дней гости выставки могут ознакомиться с продукцией 220 экспонентов. Вход на ярмарку свободный.

В рамках церемонии открытия "Продэкспо-2016" перед гостями, делегациями и журналистами выступил министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович.

- Выставка "Продэкспо-2016" может по праву считаться выставкой номер один, так как продовольствие Беларуси – это гордость страны. Несмотря на санкции и ограничения, мы имеем положительное сальдо по продовольствию, без нажимов и приказов на полках магазинов видим белорусские товары. Хотелось бы поблагодарить производителей, которые в непростые времена поддерживают имидж Беларусь на экспортных рынках. Страна всегда рада сотрудничеству, и, надеюсь, все договоренности, достигнутые на ярмарке, будут реализованы, – отметил министр.

Слово взял представитель грузинской делегации – первый заместитель министра сельского хозяйства Грузии Нодар Кереселидзе.

- От имени правительства Грузии хотелось бы выразить благодарность Беларуси за поддержку, за те отношения, которые у нас сложились. Торгово-экономические отношения Беларуси и Грузии развиваются динамично – на сегодняшний день в ярмарке "Продэкспо-2016" участвуют 14 грузинских компаний, а значит, к товарам из Грузии есть интерес. Надеюсь, что в скором будущем грузинские товары будут широко представлены на белорусском рынке.

Рышард Заруцкий, первый заместитель министра сельского хозяйства и развития села Республики Польша, также выступил с короткой речью:

- Мы благодарим Минск за приглашение на ярмарку. Это хорошая площадка для встреч и обмена опытом, который у нас накоплен. Давайте сотрудничать и вести диалог, – предложил Рышард.

Ярмарка "Продэкспо-2016" пройдет с 8 по 11 ноября в Футбольном манеже. В рамках мероприятия также состоится Международный "Хлебный салон".  

  • Дата публикации: 08.11.2016
  • 1275

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться