В Славгороде пройдет V гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр-2016»

В Славгороде пройдет V гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр-2016»
В Славгороде 7 мая пройдет Пятый гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр-2016». Организаторы фестиваля – Славгородский районный исполнительный комитет и местный фонд развития сельских территорий «Возрождение-Агро».

Полтора десятка местных сыроваров покажут коллекции домашних сыров и проведут мастер-классы по их приготовлению. Всего для дегустации и продажи будет предложено более 50 видов «крафтового» сыра: твердые и мягкие, плавленые и творожные сорта, а также сулугуни и брынза. Гостей фестиваля также ждет презентация изделий народных мастеров и ремесленников, презентации агроусадеб района с дегустацией их фирменных блюд, тематические конкурсы, детские аттракционы, вечерняя дискотека и файер-шоу.

Еще одним элементом праздника станет развлекательная программа с дискотекой «Летучий корабль» на кемпинг-площадке агроусадьбы «Забава» в д. Александровка. Гостям будет предложена уха и шашлыки, возможность попариться в бане, совершить пешеходные и конные прогулки, а также ночлег в палаточном городке. Также в этот день для гостей проведут обзорные автобусные экскурсии с посещением памятника природы «Голубая криница» и мемориального комплекса в агрогородке Лесная.

Главная задача праздника – продвижение и популяризация местных сыроваров, с их помощью район рассчитывает привлечь большее количество туристов. Для продвижения славгородских сыров в районе планируется создать центр сыроварения «Сырная лавка», а также сырный туристический маршрут.

  • Дата публикации: 06.05.2016
  • 1092

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться