https://www.high-endrolex.com/35

«Белагро–2016» соберет более 500 участников

«Белагро–2016» соберет более 500 участников

Об участии в международной специализированной выставке «Белагро-2016» заявили 517 компаний из 23 стран. Об этом сообщил 1 июня на пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

«Это рекорд за все годы проведения нашего форума – такое количество участников», – сказал Леонид Маринич, анонсируя программу выставки, которая уже в 26 раз пройдет в Минске, в нынешнем году – с 7 по 11 июня. В числе участников – фирмы из Австрии, Германии, Латвии, Литвы, Испании, Нидерландов, Израиля, Италии, Китая, Польши, России, Словении, Франции, Чехии, Швейцарии, Финляндии, Турции, США, Китая, Дании и других стран.

Примечательно, что особенностью форума и Белорусской агропромышленной недели на этот раз станет широкий спектр экспонентов, которых раньше не было. На выставочных площадках будет представлен не только аграрный сектор, перерабатывающая промышленность, но и другие отрасли, которые так или иначе связаны с АПК. Впервые здесь будут предприятия концернов «Белнефтехим», «Беллегпром»,

Минстройархитектуры. Ожидается, что строители покажут сборочные конструкции домов на селе и элементы этих конструкций. «Будет также представлен и военно-промышленный комплекс, которого тоже никогда прежде не было», – уточнил первый заместитель министра. У машиностроителей будет возможность показать свои научно-технические достижения, чтобы продвинуть технику и технологии на рынки. Ожидается шоу белорусской сельскохозяйственной техники. Все лучшее представят МАЗ, МТЗ, «Бобруйскагромаш», «Амкодор» и другие производители. Таким образом, впервые в таких  масштабах на «Белагро» будет представлен буквально весь народнохозяйственный комплекс, подчеркнул Леонид Маринич.

Еще одна особенность Белорусской агропромышленной недели – III форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня. Готовы приехать 6 российских регионов, и все они представят свои экспозиции, сказал первый замминистра.

Белорусские участники в этом году тоже будут представлены в формате регионов. То есть каждая область будет показывать свои достижения на одном выставочной комплексе.

Традиционные мероприятия – международные специализированные выставки «Белферма» и «Белпродукт». Посетители выставок увидят здесь соревнования на лучшую корову, смогут покататься на лошадях, посмотреть на других сельскохозяйственных животных – свиней, коз, овец, птицу, кроликов, отведать ухи на экспозиции «Рыбацкая деревня».

В нынешнем году «Белагро» пройдет на двух площадках – на территории аэропорта «Минск-1» (ул. Чкалова, 38) и в Футбольном манеже (пр. Победителей, 20/2).

Станет ли площадка аэропорта постоянной для проведения «Белагро» в дальнейшем, пока неизвестно, сказал Леонид Маринич:

– Трудно сказать, будет ли площадка на Чкалова постоянной для проведения выставки. Ее планируют под застройку. Когда подойдут строители и эти площади будут востребованы под застройку, мы будем искать другое место. Но вообще-то глава государства спрашивал, почему мы теснимся. Можно это и на природе делать. Поэтому мы ждем, когда Минскэкспо откроет свою  площадку, постоянно действующую территорию выставки. Они должны согласовать в Мингорисполкоме выделение участка и за 2-3 года построят, тогда будем там постоянно. Сейчас мы пока находимся в поиске места выставки.

  • Дата публикации: 07.06.2016
  • 1784

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться