Экономика сельского хозяйства

Экономика сельского хозяйства

Сельское хозяйство — важнейший компонент мировой экономики, обеспечивающий потребности населения в продовольствии.

Для сельскохозяйственного сегмента крайне важны климатические факторы, однако, на развитие отрасли также оказывают большое влияние и экономические факторы, среди которых специалисты особо выделяют:

  • финансовую помощь государства предприятиям, занятым в аграрной сфере (кредитование, субсидирование и т.д.), благодаря которой происходит корректная балансировка количества продуктов на рынке;
  • себестоимость производимой продукции;
  • цены на определенную продукцию в конкретный временной промежуток.

Основные проблемы экономики сельского хозяйства

В экономике сельского хозяйства существует довольно много проблем. В первую очередь, они касаются темпов роста показателей сельскохозяйственной отрасли в отсталых и развивающихся странах. В таких государствах развитие данной сферы базируется, в основном, на проведении селекционных работ, с помощью которых повышается урожайность сельскохозяйственных сортов растений и пород животных в определенных климатических зонах. Однако, к сожалению, этот фактор не способствует росту показателей национальных экономик сельского хозяйства, так как в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки фиксируется крайне низкий уровень аграрных отношений — в большинстве случаев их можно классифицировать, как полуфеодальные или даже феодальные. В свою очередь, это приводит к концентрации практически всех производимых продуктов в руках определенных кланов и крайней монополизации экономики сельского хозяйства. Как результат — возникновение проблем с продовольствием. Международные организации утверждают, что сегодня голодает около 1 миллиарда человек (приблизительно 15% мирового населения), а свыше 20 миллионов человек ежегодно погибает от недоедания.

Эксперты отмечают, что главнейшей задачей экономики сельского хозяйства на данный момент является выработка оптимального решения проблем с продовольствием в вышеуказанных регионах. При этом крайне важно не допустить перераспределения продовольствия, а также стихийного соотношения между потреблением продуктов питания и их производством.

Следует отметить, что для повышения роста урожайности и, как следствие, увеличения показателей экономики сельского хозяйства, производители все чаще применяют удобрения, которые существенно влияют на конечные показатели качества продукции. В связи с этим, население не получает нормальное количество жиров, углеводов и белков, что впоследствии отражается на работоспособности и здоровье населения целых стран.
Отрасли, влияющие на развитие экономики сельского хозяйства

Экономика сельского хозяйства — одна из самых масштабных сфер мировой экономики. В ней занята большая часть населения Земли, а в некоторых государствах доля трудоспособного населения, задействованного в аграрном и животноводческом секторе, достигает 90%.

Как уже говорилось выше, получение высокого урожая невозможно без использования инновационных методов выращивания определенных культур и организации труда. По этой причине развитие экономики сельского хозяйства тесно связано с развитием точных наук, в том числе с теми, которые занимаются:

увеличением производительности (селекция, агрохимия, мелиорация, механизация и т.д.);
организацией оптимального трудового процесса и сбытом конечной продукции (бухгалтерский учет, юриспруденция в области охраны труда и т.д.).

Также для экономики сельского хозяйства отдельно взятого государства крайне важны все нововведения, которые связаны с международной торговлей. Особенно остро потребность вовлечения внутренней структуры аграрного производства в мировой рынок стала ощущаться сейчас, ведь для большинства аграрных и аграрно-индустриальных государств это предоставляет возможность увеличить уровень своего ВВП и повысить благосостояние населения страны.

  • Дата публикации: 11.06.2020
  • 2405
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder Immediate Peak