Зимний посев семян кормовых трав. Вопросы и ответы

Зимний посев семян кормовых трав. Вопросы и ответы

Какие факторы, обусловливают применение зимних посевов (поздней зимой)?

В современных рыночных условиях, когда для большинства сельхоз-производителей снижение затрат становится фактором выживания хозяйств, особое значение приобретает использование энерго-ресурсосохранных процессов всего цикла аграрного производства. Необходимость и проблематичность достаточного обеспечения влагой растений на ранних стадиях роста, а также снижение инвестиционных вложений в дорогостоящую традиционную посевную технику актуализируют поиск и применение менее затратных способов посева.

Каковы преимущества зимнего посева кормовых трав перед традиционными способами?

Посев семян поздней зимой или ранней весной является относительно не дорогостоящим способом повышения продуктивности лугов и пастбищ. В ряде случаев его применяют и для засева незанятых полей. По данным исследований проведенных в США за счет зимних посевов можно повысить урожайность кормовых культур на 3…5 тонн сухого вещества с 1 го гектара. В то время когда расходы на получение 1 т сухого вещества не превышают $ 5 США, что подтверждает особую экономическую эффективность зимнего посева.

Насколько распространён зимний посев в мире? В России? Давно ли он применяется?

Зимний посев широко распространен в США, Западной и Северной Европе. В России в прошлом столетии достаточно широко применяли зим-ний посев, его еще называли «посев по черепку». В ряде регионов мира зимний посев семян бобовых и злаковых трав находит все более широкое применение в мире в частности в США, Канаде, Германии и др. странах.

В каких целях, при каких обстоятельствах зимний посев рекомендуется применять в отношении кормовых трав?

С целью минимизации затрат на подготовку почвы и посев. Здесь следует заметить, что для зимних посевов достаточно использовать, как правило, недорогие сеялки, что также существенно влияет на снижение затрат. Основное условие применения зимних посевов это тщательная осенняя подготовка поля и правильно выбранные сроки посева.

Для каких почвенно-климатических условий и какие сроки сева подходят?

Наиболее подходящими для зимнего посева являются суглинковые и глинистые почвы, содержащие достаточное естественное количество влаги в период раннего лета. Песчаные почвы не являются благоприятными для зимнего посева. Зимний посев должен осуществляться в оптимальных для него условиях, от которых существенно зависит его эффективность и риски. Поверхность почвы должна быть мерзлоталая. Наилучшими считаются теплые солнечные дни с ночными температурами -2…-7 ºС. Почва на глубине 1…2 см должна быть мерзлой для удержания трактора и исключающая образование глубоких следов колес. Зимний посев, как правило, реализуют в конце зимы или в самом начале весны, когда почва все еще мерзлая.

Как подготовить почву для посева трав в зимнее время?

Зимний посев имеет высокую эффективность на предварительно под-готовленном осенью пастбище или поле. В сравнительных исследованиях влияния способов подготовки поля на эффективность зимних посев, проведенных в Мичиганском университете (США) показано, что частые подкашивания травостоя даже более эффективны, чем его подавление гербицидами. Основное правило: на поле не должно быть сильных конкурентов предшествующих растений.

Какие виды трав целесообразно высевать при зимних посевах?

Можно высевать практически многие виды семян трав бобовых и злаковых культур. Большинство применяемых семян бобовых трав можно высевать по мерзлоталой почве, а также семена рапса и силосных культур. Тра-диционно используемыми семенами для зимнего посева являются семена красного клевера и козлятника. Для долгосрочного присутствия бобовых и трав на пастбищах реко-мендуется высевать смесь красного клевера и лядвенца рогатого. Перед высевом семена лядвенца рогатого следует проскарифициро-вать, в противном случае до 50% высеянных семян может не взойти из-за повышенной водо- и воздухонепроницаемости оболочки этих семян. Следует заметить, что на Северо-Американском континенте активизировалась селекция зимних сортов семян кормовых культур.

Какие способы и техника рекомендуется использовать для посева в зимнее время?

Наиболее распространенным и практичным способом посева является разбросной, при котором семена разбрасываются по полю при помощи дисковых или трубчатых разбрасывателей. В последнее время в странах ЕС, все более широкое применение для разбросного посева находят сеялки с приводом от 12 вольт электросистемы трактора или другого мобильного энергетического средства.

Установка сеялки на тракторе

 

Установка сеялки на квадрацикле

Сеялки снабжены бортовым компьютером, позволяющим точно на-страивать ширину разбрасывания семян в соответствии с рабочей шириной заделывающих орудий. Кроме того, норму высева можно менять непрерывно в процессе движения агрегата, независимо от его скорости.

Какая норма высева семян при зимнем посеве? Как она соотносится с нормой высева при посеве в традиционные сроки?

Нормы весева в зависимости от культуры и условий имеют большой диапазон от 2 до 40 кг Нормы посева семян на лугах и пастбищах при зимнем посеве, по усредненным данным ряда исследований меньше, чем при традиционном посеве, и зависят от состояния дернины, высеваемых смесей и желаемой густоты стояния растений.

Существуют ли различия в технологиях зимнего и традиционного посева?

Основное отличие состоит в том, что при традиционном посеве сам процесс является строго управляемым в отношении агросроков и предпосевной подготовки. При зимнем посеве наряду с оптимизацией сроков посева особое внимание следует уделять осенней подготовке поля.

Чего нужно остерегаться во время посева?

Обычно при выполнении зимних посевов следует применять семена, которые не боятся легких заморозков, с осени провести подготовку поля или пастбища, с целью уменьшения конкуренции оставшихся растений. Не проводить сев на полях с большим уклоном и устойчивым снежным покровом во избежание смыва семян. Лучшие результаты достигаются при посеве в зимних условиях на лугах и пастбищах с исходным травостоем не склонным к образованию плотной дернины.

Какие риски могут возникнуть при зимнем посеве?

Основными факторами риска при зимнем посеве являются: подготовка почвы, оптимальный выбор агросроков сева, а также применение высококачественных и адаптированных семян к конкретным условиям. Низкая продуктивность зимних посевов наблюдается в годы аномально за-сушливой весны и наступления раннего лета. Во избежание смыва зимний посев рекомендуется проводить на полях с не-большим уклоном.

Какие полевые операции следует проводить после зимних посевов?

Для реализации потенциала зимнего посева рекомендуется поддерживать оптимальные условия прорастания высеянных семян уменьшением компетенции растений в поле путем частого выпаса или подкашиванием.

Какие перспективы применения зимних посевов в РФ?

Предполагается, что применение зимних посевов будет устойчиво расти. Этому наряду с экономическими факторами будут также способствовать потепление климата.

 

В.М. Дринча

д.т.н., профессор Агроинженерного инновационно-исследовательского центра
agroxxi.ru

  • Дата публикации: 20.02.2013
  • 2548
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder