Мелкая рыбешка или важная птица?

Мелкая рыбешка или важная птица?

Исследователи США проанализировали значение мелких видов промысловых рыб в экосистеме мирового океана. В настоящий момент мелкие виды составляют почти 20%  от всего мирового вылова и приносят рыбакам до 16,9 млрд долларов в год. Сардины, сельдь, анчоусы и многие другие некрупные виды рыб хоть и имеют промысловое значение, но воспринимаются человеком как продукция третьего сорта. Однако ученым удалось доказать, что именно мелкие виды промысловых рыб играют в экосистеме решающее значение.


Важный элемент пищевой цепи


В ходе исследований учитывались три основных показателя: объем прямого вылова, использование в качестве пищи более ценными промысловыми рыбами и общее значение в пищевой цепи морской экосистемы.


Ученые выяснили, что в 75 % случаев, в экосистеме имеется хотя бы один хищник, рацион которого состоит из этих мелких промысловых рыбок. В эту категорию попадают не только более крупные рыбы, но также морские млекопитающие и птицы, рацион которых состоит из таких рыбешек на 50% и даже более. Оставшаяся часть изученных экосистем зависит от «кормовых рыбок» намного сильнее. В них обитают хищники, диета которых состоит из этой рыбы на три четверти.


Команда ученых из Института классических наук Университета Stony Brook University исследовала общее значение мелких промысловых рыб в экосистемах всего мира. Проанализировав информацию о взаимодействии видов внутри 72 пищевых цепочек из разных точек планеты, исследователи пришли к выводу, что во всех существует множество хищников, зависимых от этих видов в той или иной степени. Полученные результаты уже сейчас могут помочь изменить ситуацию с некоторыми ценными видами рыб и животных, находящихся на грани исчезновения. Также исследователи считают, что новая информация способна повлиять на уровень вылова промысловых рыб в промышленных масштабах.


Полноценное звено экосистемы


Как говорит соавтор исследований, доктор Эллен К. Пикич: «Помимо того, что эти виды рыб имеют ценное промысловое значение и широко используются в других видах промышленности, зависящей от рыболовства, они также играют важную роль в целостности экосистем. Подсчитав общее количество «кормовой рыбы» в мировом океане, можно сделать прогнозы по развитию экосистемы и, соответственно, составить долгосрочный план вылова других, более ценных видов промысловых рыб», считает она.


Результаты многолетних исследований в этой области науки были  опубликованы в оналйн-журнале «Fish and Fisheries»  5 сентября 2012 года (статяе «Глобальный вклад мелких видов рыб в развитие рыболовства и экосистемы»). Материал систематизирует последние данные, независимых исследований морских экосистем по всему миру, посвященные проблеме. Проект проходил в рамках программы научных исследований, призванных остановить загрязнение морей и океанов «the Lenfest Ocean Program» и носил название: «Мелкие виды – ключевая группа рыб».


Еще и очень вкусные


Исследования показали, что общий объем прямого вылова «кормовых рыб» составляет около 5,6 млрд долларов в год. Самые высокие уловы по этой категории зарегистрированы в течениях Гумбольдта, где ведутся работы по добыче перуанского анчоуса. Рыболовство, в котором помимо ценных видов рыбы добывают еще и мелких «кормовых» по своей доходности почти вдвое выше и составляет 11,3 млрд долларов в год.


Кроме того, в статистических сводках никак неучтены данные о любительском и развлекательном рыболовстве. Как только такая оценка будет произведена, экономическая ценность мелких видов промысловых рыб станет еще выше.


Необходим целостный подход


Как отмечают ученые, большая часть исследований, проведенных ранее, рассматривали мелкие виды рыб с точки зрения пищевой или технической промышленности. Однако их косвенное значение намного шире. Роль мелких видов промысловых в общей экосистеме очень велика. Увеличение их количества обязательно приведет к росту популяции крупных хищников, использующих их в пищу и позволит восстановить биологическое разнообразие видов в мировом океане.


Опираясь на данные последних исследований, рыбаки совместно с экологами смогут получать достоверную информацию о состоянии экосистемы и регулировать интенсивность вылова с максимальной эффективностью.


Источник: Sciencedaily.com

Agroxxi.ru

  • Дата публикации: 27.09.2012
  • 1755
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder