Как правильно выбрать семена: 5 важных советов

Не за горами приближением нового сезона. Но, просматривая предложения в интернете или изучая ассортимент семян в магазине, мы выберем из ошеломляющего количества сортов и гибридов только то, что нам нужно. 

1. Выращивай то, что ты ешь

как выбрать семена
 

Как уже упоминалось выше, трудно удержаться от покупки, разглядывая яркие фотографии уже цветущих и обильно плодоносящих растений, которые должны получиться из маленьких, но подчас весьма дорогих семян.
 
Поэтому бойтесь своих желаний и принимайте окончательные решения с некоторой осторожностью.
 
Если вы возделываете сад-огород с намерением накормить свою семью, нужно выращивать то, что действительно нравится употреблять в пищу. Например, вряд ли стоит сажать кольраби, если  вы и ваши домочадцы не планируете худеть или познавать тонкости индийской кухни. Несмотря на всю полезность, кольраби не вызовет восторженных отзывов, так как в большинстве российских семей не является традиционным продуктов. Лучше уж тогда посадить репку – к ней отношение более лояльное. 
 
Один из способов отследить, что любите есть в вашей семье, - вести учет квитанций о покупках продуктов. Что вы покупаете регулярно? У большинства россиян в этом списке наверняка есть огурцы, помидоры и какая-то зелень. Выберите то, что вы покупаете чаще всего. Тогда от огорода будет польза, а семейному бюджету – прямая экономия.  

2. Вы полноценно питаетесь?

как выбрать семена

Вкус является одним из основных факторов, который рассматривается при выборе культур. Но вам также нужно убедиться, что огород обеспечивает достаточно калорий и питания для нужд организма.
 
В среднем взрослому человеку необходимо от 2000 до 2700 калорий в день, чтобы оставаться здоровым, а большинство овощей дают мало калорий. И наоборот, богатые калориями культуры не содержат всех необходимых нам питательных веществ.
 
Следовательно, вам нужно соблюсти баланс калорийных и витаминизированных культур. Вот перечень некоторых из них:
 
Калорийные культуры

  • Картофель
  • Другие корнеплоды
  • Бобы и бобовые
  • Кукуруза
  • Тыквенные
Витаминные культуры
  • Все разновидности капусты
  • Салаты
  • Репа
  • Кабачки

Какую часть участка вы должны посвятить каждой культуре? Это зависит от размера огорода и вашей семьи, но большая часть пространства должна быть отведена под калорийные культуры. Выращивание кукурузы также является хорошей идеей из-за растительных остатков, которые служат отличной начинкой для компостной кучи. 
 
Для получения витаминов экспериментируйте с культурами из семейства Капустные. Их довольно много, чтобы выбрать подходящую под ваш климат разновидность. Кстати, вы можете прожить довольно долго только на одной диете из капустной зелени и богатого белком желтого картофеля. 
 
Или, например, вы решили, что в этом году сосредоточите внимание на томатах. Здесь будет важным определиться, каким будет желаемое конечное использование. Вы хотите получить помидоры черри, которые дети могут съесть с лозы, сочные нарезанные помидоры для салатов или высокоурожайный сорт, который можно использовать для соуса и консервирования?
 
Прочитайте описания вкуса и наилучшего использования для каждого сорта, чтобы получить урожай, который отвечает потребностям ваших вкусовых рецепторов и вашей кладовой. Как только вы выделите место под стратегически важные культуры, можно посадить на оставшейся территории растения для души, ягоды и фрукты - для наслаждения их вкусом.

Задача вашего участка – обеспечить разнообразие в рационе владельца. 

3. Выбор семенной компании

как выбрать семена 

У современного огородника и садовода больше доступа к самым разным семенам, чем когда-либо раньше.
 
При этом вы должны тщательно выбирать семенную компанию. Если вы плохо разбираетесь в основных игроках на этом рынке, лучше потратить время и собрать отзывы.
 
Некоторые компании импортируют семена из разных источников, в то время как другие выращивают все сами. Некоторые компании используют химические вещества для предотвращения вредителей и болезней, в то время как другие используют органические методы выращивания.
 
Также при выборе семенной компании лучше ориентироваться на те, деятельность которых близка к вашему географическому положению. Поиск семян из местных источников гораздо важнее, чем просто поддержка местных предприятий. Дело в том, что семена, выращенные и собранные в ближайшем регионе, происходят из генетических линий, которые адаптировались к климатическим и даже к почвенным условиям местности. Таким образом, вы получаете преимущество, потому что те помидоры или эта капуста приспособились к выращиванию в аналогичных условиях.

4. Сорт или гибрид

выбираем семена

Аргументов в пользу только сортов или только гибридов немало, так как поклонники есть у обоих вариантов.
 
Те, кому нравится собирать, хранить семена и выращивать из года в год растения с определенными и хорошо известными характеристиками, выбирают сорта. Те, кто любит попробовать нечто новенькое и не собирается устраивать дома хранилище с семенами, просто покупает гибриды на каждый сезон.
 
Это дело вкуса и личных предпочтений.
 
Приобретая семена гибридов, узнайте, есть ли у компании-поставщика банк родительских растений.

5. Плюсы биоразнообразия и экспресс-тест на прорастаемость

тест на прорастаемость семян

Лучше выращивать различные культуры (а не только одну и ту же, например, двадцать видов томатов).
 
Биоразнообразие предотвращает проблемы с вредителями и деградацию почвы.
 
Посадка растений-компаньонов – увлекательное занятие, воспользуйтесь этим направлением при планировке своего огорода. 
 
Независимо от того, используете ли вы программное обеспечение для планирования участка или рисуете схему на листе бумаги, время, затрачиваемое на планирование, поможет избежать ошибок в пути. Ограничения пространства, солнце / тень, характеристики почвы, элементы дизайна, урожайность и севооборот - все эти факторы следует учесть для того, чтобы в конечном итоге определить сколько семян и каких растений вам нужно купить.
 
При выборе продукта обратите внимание на инструкции производителя, касающиеся расстояния и количества семян в упаковке. Подробная схема посадки - еще один полезный инструмент для принятия решений о том, что, где и когда сажать.
 
На передней или задней части большинства пакетов с семенами, а также в каталоге или онлайн-описании вы найдете информацию о днях до созревания - приблизительную оценку времени, которое требуется конкретному семени для перехода от посадки к уборке. Дни до созревания помогают вам планировать последовательные посадки и знать, когда нужно высаживать растения в землю, исходя из конкретной зоны выращивания. Если семена посеяны прямым способом, дни до созревания отсчитываются от даты прорастания. Если вы выращиваете через рассаду в помещении, считайте от даты пересадки. 
 
Обязательно проверьте срок годности перед посадкой, выполнив простой тест на прорастание семян. Все, что вам нужно, это ваши семена, бумажные полотенца и несколько пластиковых пакетов:
 
1. Выберите 10 семян из пакета, который вы хотите проверить.
2. Смочите бумажное полотенце так, чтобы оно было влажным, но не мокрым.
3. Выложите семена на полотенце с промежутком между ними.
4. Накройте еще одним влажным бумажным полотенцем.
5. Поместите в пластиковый пакет, закройте и поместите в теплое место.
6. Прорастание должно занимать где-то от 2-14 дней, в зависимости от сорта. Держите полотенце влажным для тех семян сортов или гибридов, кому требуется более длительное время прорастания.
 
Оценка. Если прорастают 1 из 10 семян, это означает, что всхожесть составляет 10%. Если 8 из 10 ростков - это 80% всхожести, и так далее.
 
Вы можете использовать семена с низкой скоростью прорастания. Просто убедитесь, что посадили их достаточно, чтобы получить желаемое количество растений, а во время вегетации используйте комплексное жидкое листовое удобрение Фолирус в виде страховки для урожая. 

  • Дата публикации: 08.01.2019
  • 2893
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder