Лучшие сорта помидоров

Лучшие сорта помидоров
Для выращивания помидор в открытом грунте, в необогреваемых теплицах и в зимних обогреваемых теплицах нужно выбирать разные сорта помидор или гибридов. При выборе сорта помидор для выращивания, нужно вначале определиться с местом выращивания, помидоры можно выращивать в открытом грунте, в необогреваемых теплицах и в зимних обогреваемых теплицах.

В открытом грунте томат можно выращивать двумя способами – можно сеять  семена сразу в грунт и через рассаду. Если  выращивают томат для переработки, то используют прямой посев. Урожай в таком случае получается попозже, но и себестоимость плодов получается ниже. Для таких посадок применяют не гибриды, а сорта. При этом они должны обладать такими свойствами:   чтобы смогли  полностью сформировать и отдать урожай, они должны быть раннеспелыми. Также  это должны быть дружно созревающие сорта с прочными плодами, для консервирования должны быть сорта с небольшими плодами (50-60 г), и они не должны растрескиваться при тепловой обработке. Если помидоры выращивают для  производства пасты, то это должны быть сорта с высоким содержанием сухих веществ.

Рассадным способом обычно выращивают помидоры для продажи свежих плодов на рынке. Обычно выращивают F1 гибриды, которые обладают высокой урожайностью плодов и транспортабельностью. Плоды у таких сортов должны быть массой не меньше 100г, а лучше, если около 200 г, гладкими, ярко окрашенными, также они должны обладать высокими вкусовыми качествами. Сейчас очень  популярны гибриды с розовыми плодами, массой примерно 200 г или больше.

Для открытого грунта подходят  гибриды F1 Король рынка I, F1 Король рынка II предназначены для переработки, но также их можно употреблять и в свежем виде. Гибриды F1 Король рынка IV, F1 Король рынка V, F1 Король рынка VI, F1 Король рынка VII не очень подходят для консервирования, предназначены для употребления в свежем виде.

Также можно выращивать следующие сорта:

сорт "Белый налив" (скороспелый, устойчивый к растрескиванию);

сорт "Бычье сердце" (среднепозднего срока созревания салатный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц);

сорт "Невский" (скороспелый, преимущество, что не требует пасынкования и подвязки);

сорт "Сибирский скороспелый" (ценен  дружной отдачей урожая, скороспелостью, холодостойкостью, пластичностью к почвенно-климатическим условиям);

сорт "Демидов" (салатного назначения, куст штамбовый, малорослый не требует формирования,  еще у него высокая урожайность и товарность)

Для выращивания в теплице обычно выбирают  F1 гибриды. К ним предъявляют следующие требования: устойчивость к основным болезням томата; высокая продуктивность и способность развиваться и плодоносить при недостатке освещения и высоком уровне влажности воздуха.

Для зимних теплиц подходят такие гибриды: F1 НК-Спринтер, F1 Рапсодия-НК, F1 Увертюра-НК, F1 Этюд-НК, F1 НК-Фермер, F1 Король рынка VIII.

В пленочных необогреваемых теплицах можно выращивать такие  F1 гибриды: F1 Ноктюрн-НК, F1 Соната-НК.

agroxxi.ru
  • Дата публикации: 05.09.2012
  • 20984
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder