Совершенствуем сортовой состав слив в личных хозяйствах

Совершенствуем сортовой состав слив в личных хозяйствах

Если проанализировать породный и сортовой состав плодовых насаждений в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) Беларуси, то самое большое количество деревьев в структуре занимает яблоня (47,5 %), на втором месте — слива (27,9 %), на третьем — вишня (15,1 %), на четвертом — груша (8,4 %), на пятом — черешня (1,1 %). Впрочем, это не окончательные данные, поскольку они постоянно изменяются.

Наибольший практический интерес у садоводов в настоящее время вызывает слива. Во-первых, занимая по количеству деревьев в ЛПХ второе место после яблони, слива не отличается разнообразием сортов. Преобладают в республике слива местная красная и алыча желтая мелкоплодная различных сроков созревания. Плоды местной красной сливы средние по величине (массой 20—25 г), темно-красные с сизым налетом, со средней по величине косточкой, плохо отделяющейся от мякоти, посредственного вкуса, созревают в сентябре.

Во-вторых, слива — это ценнейшая продовольственная и лекарственная культура, а также прекрасный ранний медонос. В мякоти плодов сливы содержится до 15 % углеводов, 1,9 — белков, до 2,4 — органических кислот (винная, лимонная, уксусная, хинная, яблочная), 1,5 — клетчатки, 0,9—2,2 — пектинов, 0,2—0,9 % дубильных и красящих веществ. Минеральные вещества плодов представлены солями калия, кальция, фосфора, магния, натрия, железа, цинка, меди и др. В сливах обнаружены витамины А, В1, В2, РР, Е, С, Р. Большое количество в плодах витамина Р (140—190 мг%), который объединяет группу биологически активных веществ — биофлавоноидов, повышает в организме человека прочность мельчайших кровеносных сосудов-капилляров, нормализует их проницаемость, что очень важно при заболеваниях атеросклерозом и гипертонией. Плоды слив уменьшают гнилостные процессы в кишечнике, усиливают перистальтику и способствуют выведению из организма холестерина и солей тяжелых металлов, в т. ч. радиоактивных изотопов.

Следует отметить, что у жителей Беларуси с каждым годом предъявляются все более высокие требования к качеству продукции, в т. ч. к плодам сливы.

Еще в 1989 г. автором статьи были приобретены у коллег-плодоводов черенки указанных выше слив, а весной 1990 г. были привиты в крону молодых деревьев, выросших с корневой поросли местной красной сливы. Причем привиты были эти черенки на половине скелетных ветвей каждого из деревьев, а остальная половина ветвей прививалась только через год. Такой метод поэтапной прививки черенком проводился с целью улучшения питания как подвоя, так и привоя благодаря фотосинтезу листьев на непривитой части плодового дерева.

Работа по совершенствованию сортового состава сливы проводилась на приусадебном участке, расположенном в д. Присно 1 Могилевского района, где плод плодовыми и ягодными насаждениями занято 0,15 га.

В 1996 г. при наступлении полного плодоношения слив на всех скелетных ветвях были отобраны при полном созревании плодов косточки и простратифицированы в течение 90 дней во влажном мху. В апреле 1997 г. наклюнувшиеся косточки были высеяны на заранее подготовленном для этих целей участке. Уход за школой сеянцев заключался в прополке, рыхлении, подкормке растений и поливе их в жаркие дни. Ко второму году жизни в школе сеянцев насчитывалось 70 растений, из которых были выделены 4 гибридных сеянца с культурными признаками и пересажены на постоянное место. Это сеянцы № 5, 7, 20 и 35. Как оказалось впоследствии, 3 гибридных сеянца были сливами. Однако сеянец № 35 оказался по форме ближе к крупноплодной алыче, нежели к сливе. По окраске кожицы и мякоти все плоды от этих сеянцев различались между собой.

Такая генетическая изменчивость плодов явилась результатом свободного переопыления цветков абрикосовой красной и персиковой слив, а также влияния подвоя на привой (местной красной сливы на прививаемые сорта).

После пересадки четырех гибридных сеянцев с культурными признаками на постоянное место сначала в плодоношение вступил сеянец № 7 (в 2006 г.), затем сеянец № 35 (в 2007 г.), а после — одновременно сеянцы № 5 и 20 (в 2009 г.). Первый из них плодоносил 4 года подряд, второй — 3, а третий и четвертый — всего один год.

Абрикосовая красная слива. Созревает рано (в первой половине августа). Крона раскидистая, обратноконусовидная. Плоды массой 27—54 г. Форма плодов от яйцевидной до цилиндрической. Кожица темно-красного цвета с восковым налетом. Мякоть желтая, сочная. Косточка маленькая, отделяемость от мякоти хорошая. Дегустационная оценка — 5 баллов (по 5-балльной шкале оценки). Урожайность плодов с одного дерева — 30—165 кг (рис. 1).

Персиковая слива. Созревает на 10—15 дней позже абрикосовой красной сливы. Крона раскидистая, обратноконусовидная. Плоды массой 38—62 г. Форма плодов от яйцевидной до цилиндрической. Кожица сначала желтого, затем малинового, а после малиново-красного цвета. Мякоть желтая, сочная. Косточка маленькая, отделяется от мякоти только в полностью созревших плодах. Дегустационная оценка 5 баллов. Урожайность плодов с одного дерева 20—60 кг (рис. 2).

Гибридный сеянец № 7. Созревает рано (в первой половине августа). Крона раскидистая, обратноконусовидная. Плоды массой 16—25 г. Форма плодов цилиндрическая. Кожица при полном созревании каштаново-красного цвета. Мякоть при созревании кроваво-красного (рубинового) цвета, сочная. Косточка средних размеров, от мякоти отделяется хорошо. Дегустационная оценка 5 баллов. Урожайность плодов с одного дерева 20—40 кг (рис. 3).

Гибридный сеянец № 35. Созревает рано (в первой половине августа). Крона раскидистая, обратноконусовидная. Плоды массой 15—17 г. Форма плодов от полушаровидной до шаровидной. Кожица при созревании каштаново-красная. Мякоть темно-желтая, под кожицей местами красная, лучистая. Косточка средних размеров, от мякоти отделяется хорошо. Дегустационная оценка — 5 баллов. Урожайность плодов с одного дерева 25—45 кг (рис. 4).

Для сравнительной оценки плоды слив различных сортов и гибридов по состоянию на 6 августа 2008 г. показаны на рисунке 5.

Таким образом, за 19 лет (с 1990 по 2009 гг.) на приусадебном участке пришлось полностью преобразить свой сад. Обновлен сортовой состав слив, вишни, наполовину яблони. Ныне в саду насчитывается 19 яблонь (46,3 %), 12 слив (29,2 %), 5 груш (12,2 %), 3 вишни (7,3 %) и 2 черешни (5,0 %). Такая структура плодовых насаждений оказалась близкой к республиканской, указанной в начале статьи.

С. С. Барсуков,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

"Белорусское сельское хозяйство"

  • Дата публикации: 11.11.2012
  • 2413
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder