Народный календарь августа

Народный календарь августа
В августе заканчивается лето и близится осень. Ночи становятся прохладными и темными, раньше вечереет. Утром появляются туманы. Современное белорусское название восьмого месяца года «жнивень» отражает природные особенности пары.
2 августа – Илья (Гальяш). Покровитель земледелия и защитник от нечистой силы, вобравший в себя черты языческого бога Перуна. Воспринимается как конец лета: «Пришел Петрок – сорвал листок, пришел Илья – сорвал два», «Илья наделал гнилья», «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».
14 августа – Маковей (Маковое, Макаве, Первый Спас, Спас Мядовик, медный Спас). Праздник мака и мёда. Проводили обряды с маком, употребляли в пищу, делали вареники с мёдом, а также ели то, во что можно было макать. Освящали воду, снадобье, садовые цветы, морковь, подсолнечник. Ели пироги с маком и морковь. Знали: на Маковея нужно досыта наесться мака. Гадали: «Маковею, Маковею, я на тебя Конопелько сею. Скажи мне, Маковею, где моя пара, чтобы я с ним в эту ночь Конопелько брала». Пчеловоды проверяли пчел.
Существовали признаки: «Как на Юрия дождь – будет рыбы много, а на Маковое – будет много грибов».
15 августа – Пречистая (Первая Пречистая, Первый святок, Зельная). По католическому календарю – Успение Божьей Матери (введено в VII веке). Существует много пословиц и примет на этот день: «Пришла Пречистой – стало поле чисто», «Зельная Божья Матерь всего может дать нам»,  «Пречистая принесет хлеба чистого», «Первый Святок и первый свиток». В этот день освещают травы, цветы, фрукты, зерно, которые считаются целебными и оберегающими.
19 августа – Яблочный Спас (Спас, Второй Спас, Великий Спас, Средний Спас). Праздник фруктов. Освящают в церкви яблоки, после чего их разрешалось есть (они считались грешными плодами). Согласно Библии, змей-искуситель через яблоко сделал грешной Еву. Поэтому первые плоды необходимо было освятить. Освящали также мёд, колоски нового урожая. Пословица напоминала: «Спас – всему час». Начинали сеять озимые. Вообще считается, что уже закончилось лето: «Первый и Второй Спас – бери рукавицы про запас».
22 августа – апостол Матфей. Большинство работ в поле сделано, поэтому в народе говорят: «После Матвея мужик в поле не потеет».
23 августа – День Лаврентия. В этот день смотрели на воду в реках и озерах: если вода тиха, не волнуется, то осень обещает быть тихой, нежной. Зерно с поля свезено, а у крестьянина много других забот, и один из них – как смолоть зерно нового урожая на муку: «На Лаврентия спеши к мельнице».
25 августа –  Варфоломеев день.
Народные приметы – ранний сев озимых. «Пришел Варфоломей, жито на зиму сей!» Прибирались на поветях, приводили в порядок кладовые, клети, чердаки.
26 августа – День Мучеников Адриана и Наталии. Натальи овсянницы.
Полагают, что в этот день должно начинать косить овес.
27 августа – День Михея-тиховея. В народе говорили: если на Михея ветры сильные, то жди непогоды в сентябре. Если же день выдался жарким, то зима будет морозная. Если в этот день улетали в теплые края журавли, то в середине октября ожидается мороз, а нет – зима придет позже.
28 августа – Пречистая (Успение, Богородица, Первая Пречистая, Большая Пречистая, Госпажа, Зеленая, Зельная). Праздник урожая и подготовки к севу. Освящали «бороду» – последний снопок, зерном которого после Пречистой начинали посевную. С этого дня начинается и молодое бабье лето.
«Пришла Пречистая – стало поле чистое», «Настало Успение – тащи картофель за корни».
29 августа – Третий Спас (Малый Спас, Хлебный Спас, Ореховый Спас). Один из праздников хлеба. Много где справляли дожинки – праздник конца жатвы. Конец жатвы и изменение погоды отражены в пословицах: «Третий Спас – хлеба запас», «По Третьим Спасе держи рукавицы в запасе».
31 августа – День памяти мучеников Флора и Лавра. Флор и Лавр считались покровителями лошадей. С этого дня начиналась осень. Но у природы часто бывает так, что она расщедрится и подарит людям по-летнему теплый месяц сентябрь…


Материал подготовила Татьяна Ильина
  • Дата публикации: 02.08.2012
  • 2445
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder