Мощные зерноуборочные комбайны

Мощные зерноуборочные комбайны

Комбайны Aсros 580 получили моторную установку с 6-цилиндровым рядным двигателем Cummins объемом 8,9 л (мощность 300 л. с.) с механическим управлением. По данным производителя, двигатель отличается превосходной скоростной характеристикой с расширенной «полкой» крутящего момента (на 1000–1600 об./мин) и минимальным расходом топлива (удельные показатели 2,3–2,8 л/т). Acros 580 имеет удобный доступ к фильтрам и удобное расположение масляных насосов, длинные межсервисные интервалы (250 мч).

 

Блок радиаторов защищен сеткой с принудительной очисткой. Система охлаждения рассчитана с очень большим запасом, и двигатель, как заявляют производители, никогда не перегреется. Воздушный компрессор уже включен в стандартную комплектацию комбайнов.

 

Дека подбарабанья имеет симметричную конструкцию: при износе граней поперечных планок достаточно развернуть деку на 180о для восстановления работоспособности. Устройство глубокого сброса подбарабанья – JamControl – позволяет быстро устранить забивание без необходимости остановки молотильного барабана.

 

Ширина наклонной камеры составляет 1500 мм. Приемный пальчиковый битер наклонной камеры активно разравнивает скошенную массу своими гребенками и убирающимися пальцами, способствует быстрому и равномерному ее продвижению в условиях сильной засоренности. Предохранительная муфта на валу битера предотвращает разрушения от попадания камней. Копирование рельефа поля происходит относительно центрального шарнира, расположенного под днищем наклонной камеры. К центральному шарниру присоединена переходная рамка, на которую навешивается жатка.

 

Acros 580 комплектуется жатками серии Power Stream с шириной захвата 5,0/6,0/7,0/9,0 м с режущим аппаратом Schumacher (ножевой брус и привод). Ножи крепятся болтами, что значительно сокращает время замены.

 

Гидропривод мотовила позволяет бесступенчато регулировать скорость его вращения, обеспечивая оптимальную и равномерную подачу массы для повышенной производительности. В базовую комплектацию жатки входят стеблеподъемники (колосоподъемники) и транспортная тележка.

 

Система очистки включает в себя волновое решето – гребенки верхнего решета имеют разные размеры. Это запатентованное решение, по словам производителей, обеспечивает более равномерное распределение воздушного потока и предотвращает застревание высокоостистых колосьев на решетах.

 

Автономное домолачивающее устройство обеспечивает повторный обмолот недомолоченных колосьев после основного барабана. Снижаются потери и дробление зерна, разгружается барабан. Домолоченная масса равномерно распределяется шнеком по стрясной доске, а не вбрасывается на верхнее решето, как в других комбайнах. Этим достигается полный цикл очистки без риска перегрузить («засыпать») решета.

 

Комбайны Acros 580 оснащаются автоматизированной системой управления, получившей название Adviser, которая непрерывно следит за процессом обмолота и работой механизмов комбайна, отслеживая более 40 входных параметров. По словам разработчиков, особенностью системы является голосовое оповещение. В случае возникновения отказа или критических режимов оператор услышит краткий комментарий и рекомендации по дальнейшим действиям.

 

Acros 580 оборудован кабиной повышенной комфортности Comfort Cab. Эта подрессоренная, герметизированная кабина отличается обширным списком стандартного оснащения: дополнительное сиденье, кондиционер, отопитель, холодильная камера, аудиоподготовка. Кресло оператора и рулевая колонка регулируются, позволяя выбрать удобное рабочее положение. Благодаря большой площади остекления (свыше 5 м2) и панорамной форме стекол достигается беспрепятственный обзор во все стороны.

 

В зависимости от предполагаемого использования соломы Acros 580 позволяет ее измельчить и разбросать или уложить в валок. Измельчитель-разбрасыватель соломы обеспечивает качественную резку растительных остатков и равномерное разбрасывание на ширину до 8 м. При этом сделан 2-скоростной привод измельчающего барабана (1800 и 3400 об./мин) – пониженная скорость введена для того, чтобы сократить износ частей измельчителя из-за контакта с грубостебельчатой массой кукурузы (или подсолнечника).

 

Claas Tucano 450

 

 

 

По словам производителей, образцом при создании модели Tucano 450 стали комбайны высшего класса. Так, например, Tucano 450 заимствовал целый ряд важнейших качеств у своего старшего «брата» – комбайна Lexion.

 

Для уборки зерновых культур комбайн комплектуется стандартными жатками, а также Vario-жатками шириной захвата от 5,4 до 9,1 м. При уборке зерновых расстояние между режущим аппаратом и шнеком можно бесступенчато уменьшить на 100 мм или увеличить на 200 мм в зависимости от высоты стебля. Жатка Vario, по данным производителя, может использоваться в том числе и для уборки рапса.

 

Tucano 450 оснащается также складывающимися жатками с шириной захвата 4,5 и 5,4 м, что избавляет от необходимости монтировать и демонтировать жатку при переезде с одного поля на другое. При двухфазной уборке зерновых комбайн оснащается подборщиком Rakeup, для уборки кукурузы – початкоотделителями Conspeed, подсолнечника – SunSpeed.

 

Система копирования рельефа поля Claas Contour, установленная на жатках, следит за тем, чтобы давление жатки на почву оставалось на установленном водителем уровне. В качестве дополнительного комплекта на жатке может быть установлена электрогидравлическая система копирования рельефа Auto Contour, которая в автоматическом режиме копирует поле как в продольном, так и в поперечном направлениях к движению комбайна. Система поддерживает заданную высоту среза и заданное давление на почву. Регулировка высоты мотовила и частоты его вращения осуществляется автоматически. Комбайн может быть оснащен системой вождения Laser Pilot, устанавливаемой с левой стороны жатки.

 

Tucano 450 снабжен молотильным устройством APS (ускорение перед обмолотом). Так, перед основным барабаном установлен барабан-ускоритель, который повышает скорость подачи массы к молотильному барабану на 33%. Ширина основного барабана 1580 мм, диаметр 450 мм. Угол охвата барабана составляет 151°. Частота вращения ускорителя – 80% от частоты вращения основного барабана. Угол охвата барабана ускорителя 57°.

 

Площадь сепарации на подбарабаньях увеличилась вдвое и составляет 1,32 м2. С одной стороны, за счет установки подбарабанья под ускорителем, а с другой – за счет увеличения угла охвата молотильного барабана. Система, по данным производителя, позволяет увеличить производительность комбайна на 20%.

 

Для интенсивного рыхления массы, находящейся на соломотрясе, поверх клавиш друг за другом установлены два рыхлящих устройства, представляющие собой качающиеся на коленчатых валах зубья.

 

Система очистки оснащена шестилопастной турбиной. Частота вращения турбины регулируется из кабины в пределах 700–1600 об./мин. Ступень падения зерна с продувкой на очистку обеспечивает интенсивную предварительную очистку, поток воздуха идет под каждое решето. Турбина создает постоянные напоры на ступень падения и каждое решето с равномерным распределением.

 

Комбайн имеет комфортабельную кабину Vista Cab, обеспечивающую механизатору комфортные условия работы. Рулевая колонка регулируется по высоте и наклону. Удобное кресло позволяет водителю найти оптимальное для себя положение, а многофункциональный джойстик, вмонтированный в правый подлокотник кресла, обеспечивает комфортное управление комбайном.

 

С помощью бортовой информационной системы Cebis, установленной на комбайне, контролируются, сравниваются с номиналом и автоматически настраиваются параметры работы комбайна. А программа Easy позволяет управлять машиной, контролировать техническое состояние машины.

 

John Deere W650

 

 

 

Комбайн John Deere W650, по данным производителя, отличается высокой производительностью, надежностью и простотой обслуживания. На нем установлен 6-цилиндровый двигатель John Deere с турбонаддувом объемом 9 л и максимальной мощностью 335 л. с., разработанный специально для сельхозтехники. Механический реверс мощностью 80 л. с. приводится в действие от двигателя.

 

Благодаря удлиненной наклонной камере механизатор без дополнительных усилий получает полноценный обзор жатки и высоты среза. Прямо из кабины можно удалить любые забивания камеры одним нажатием кнопки.

 

Шнековые транспортеры системы очистки равномерно распределяют зерно, что обеспечивает качественную очистку и высокую степень чистоты зерна. В связи с чем W650, по данным производителя, особо эффективен при работе на склонах и на неровных полях.

 

В системе очистки Quadra Flow комбайна W650 установлен предочиститель, в котором происходит до 35% очистки зерна, за счет чего увеличивается производительность системы и снижается нагрузка на верхнее и нижнее решета. Четыре двухпоточных радиальных вентилятора нагнетают мощный непрерывный поток воздуха, выдувающий примеси в двух направлениях. Диапазон частоты вращения вентилятора составляет 700–1525 об./мин. К тому моменту, когда зерно достигает решетного стана, большая часть соломы и растительных остатков уже удалена. Сепарированное зерно легко пропускается через верхнее и нижнее решета.

 

Комбайн среди прочих характеристик также выделяется большим объемом зернового бункера – 11 000 л. При этом скорость выгрузки составляет 88 л/сек. В кабине улучшена обзорность, место оператора расположено по центру, складываемые зеркала имеют проблесковые маяки. Кроме того, усовершенствовалось головное освещение, снижен уровень шума, улучшено кресло стажера. В новой кабине увеличилось место для хранения на полу и за спиной, почти все управление осуществляется с пульта, также есть подготовка под JDLink и возможность работы с Service Advisor Remote.

 

Вместе с John Deere W650 поставляются классические жатки Rigid (622R, 625R, 630R) с шириной захвата от 6,7 до 9,1 м, жатки с гибким режущим аппаратом, который может копировать рельеф поля и при этом сохраняет отличное качество среза, в том числе и при уборке низкорослых культур, жатки Draper с ленточным транспортером вместо шнека, обеспечивающие прямую подачу материала к наклонной камере и сепарации колосом вперед. Кроме того, можно заказать подборщик 615Р с шириной захвата 4,5 м, который, по данным производителя, идеально подходит для подбора в условиях влажного климата. Все жатки соединяются с комбайном через одноточечное устройство.

 

На комбайне предусмотрены два варианта работы с массой: в валок и измельчение. Измельчитель имеет четыре ряда ножей, противорежущая пластина регулируется для изменения длины измельчения, три шкива дают возможность выбора оптимальной скорости для различных условий. Стандартный измельчитель обеспечивает равномерное распределение соломы и половы даже при использовании жаток с большей шириной захвата. Двухдисковый измельчитель позволяет настроить дефлекторы прямо из кабины на работу в условиях сильного ветра, а также при работе на склонах.

 

«Гомсельмаш» Палессе GS12

 

 

 

Комбайн Палессе GS12 в основной комплектации оснащается зерновой жаткой с шириной захвата 7 м с транспортной тележкой. Возможны и другие варианты в качестве дополнительных опций. Применение гидропневмоаккумуляторов в системе вывешивания обеспечивает качественное копирование почвы жаткой и предотвращает повреждения жатки и наклонной камеры.

 

Использование для привода режущего аппарата жатки планетарного редуктора Schumacher обеспечивает высокую линейную скорость движения ножа (1,71 м/сек) и высокую частоту резания (1108 ходов/мин) при плавном ходе и минимальном износе. Это, по словам производителей, позволяет увеличить рабочую скорость комбайнов до 12 км/ч и повысить производительность.

 

Управляемый из кабины исполнительный механизм позволяет плавно изменять скорость вращения мотовила, оперативно управляя интенсивностью потока хлебной массы.

 

Трубы граблин мотовила усилены и выполнены без соединительных цапф, что предотвращает наматывание. Мотовило имеет стальные планки, которые при повреждении могут быть демонтированы для замены или рихтовки.

 

Применяемые на комбайнах Палессе GS12 двигатели ЯМЗ-238ДЕ-22, ЯМЗ-238ДЕ2-27 (330 л. с.), International DTA-530E, DTA-570E (335 л. с.) имеют достаточный запас крутящего момента и мощности для уборки высокосоломистых влажных и засоренных хлебов.

 

Молотильно-сепарирующие устройство имеет двухбарабанную схему обмолота. При этом барабан-ускоритель улучшает равномерность подачи хлебной массы в зону обмолота, повышая пропускную способность до 20%. Такая схема обмолота доказала высокое качество выполнения процесса, в том числе на уборке скрученных и влажных хлебов, отмечают в «Гомсельмаш». Угол охвата барабана ускорителя и молотильного барабана подбарабаньями составляет соответственно 83 и 1300о (в сумме 2130). Отличительной особенностью молотилки Палессе GS12 являются увеличенные диаметры барабана-ускорителя и молотильного барабана: соответственно 600 и 800 мм.

 

В комбайне Палессе GS12 применяется трехкаскадная система очистки, которая, по данным производителей, обеспечивает пропускную способность на 15–20% выше, чем двухкаскадные системы. Применение турбовентилятора с большим количеством лопастей изогнутой формы обеспечивает равномерное распределение воздушного потока и качественную продувку решет. Изменение интенсивности воздушного потока осуществляется электромеханизмом, управляемым кнопкой из кабины.

 

В серийное производство внедрен ротор соломоизмельчителя с увеличенным количеством ножей (80 шт.), с увеличенной частотой вращения вала, без швыряющих лопаток, что обеспечивает качественное измельчение и равномерное рассеивание измельченной соломы на ширину захвата жатки. Если солому необходимо сохранить для дальнейшего использования, измельчитель быстро переключается кнопкой в кабине на режим укладки в валок.

 

Длина выгрузного шнека комбайна обеспечивает комфортную выгрузку зерна зерновой жаткой с шириной захвата до 7 м с удлинителем, поставляемым по отдельному заказу, и при использовании жатки с шириной захвата до 9 м, что позволяет экономить время на уборке, повышая сменную производительность комбайна.

 

Объем зернового бункера комбайна – 8 м3 – выбран с учетом кратности по грузовместимости транспортных средств, за основу взяты автомобили КАМАЗ И МАЗ с надставными бортами (два бункера в один автомобиль).

 

На комбайне установлена двухместная кабина с панорамным стеклом, которое обеспечивает достаточный обзор рабочей зоны. Кабина серийно оснащена кондиционером, солнцезащитной шторой. Большой объем кабины, комфортабельное рабочее кресло с регулировками по массе и росту комбайнера, регулируемая рулевая колонка и рулевое колесо, сиденье для помощника способствуют высоким результатам работы.

 

Информационно-управляющая система (ИУС) на базе бортового компьютера объединяет в себе функции информационного обеспечения, регистрации, статистики, управления и контроля.

 

Монитор удобно и логично воспроизводит информацию черным шрифтом на белом фоне. Высококонтрастный дисплей имеет антибликовую защиту.

 

New Holland CSX7080/СX6090

 

 

 

Еще одна популярная модель у отечественных сельхозпроизводителей – CSX 7080 производства New Holland (CNH). Однако в 2011 году компания прекратила ее выпуск. С начала этого года вместо CSX 7080 будет поставляться модель СХ6090. При конструировании нового комбайна СХ6090 была применена уже испытанная технология четырех барабанов, благодаря чему общая площадь подбарабаний – самая большая в данном классе машин и составляет 2,34 м2. Такая конструкция обеспечивает качественный обмолот в любых условиях за счет возможности регулировать угол охвата подбарабанья, а также зазор молотильного барабана и роторного сепаратора. Последний, по словам специалистов компании, обеспечивает качественную сепарацию в любых условиях, что позволяет увеличить производительность машины. Всего доступно четыре типа регулировки. Большой в диаметре барабан обеспечивает высокую инерцию и высокую угловую скорость, что предотвращает забивание материалом. Диапазон регулировок 400–1200 об./мин. По желанию заказчика возможно установить ходоуменьшитель числа оборотов барабана 250–650 об./мин.

 

Комбайн оснащен трехсекционным подбарабаньем, которое дает возможность быстро (не более 10 мин) переоборудовать машину для работы на другой культуре.

 

В СХ6090 применена новая система автоматического контроля оборотов вентилятора системы очистки (Opti-Fan). В зависимости от расположения комбайна датчики определяют угол наклона поверхности и автоматически увеличивают или уменьшают обороты, что, в свою очередь, влияет на качество (сорность) собираемого урожая и уменьшает потери мелкого, легкого зерна. Благодаря системе Opti-Fan скорость вентилятора зависит от угла продольного крена машины. При движении вверх по склону корректировка скорости составляет приблизительно 1,25% на градус наклона, при спуске по склону – 2,5% на градус наклона.

 

Система очистки традиционно трехуровневая, двухкаскадная, дополнительное предрешето с возможностью регулировки и дополнительным каскадом обеспечивают качественную очистку даже во влажных условиях.

 

Комбайн имеет двигатель FPT Cursor 9 (8,7 л) с турбонагнетателем и системой промежуточного охлаждения. Номинальная мощность составляет 300 л. с. (220 кВт) при 2100 об./мин, максимальная – 333 л. с. (245 кВт) при 2000 об./мин.

 

За счет изменения конструкции бункера по сравнению с CSX 7080 емкость СХ6090 увеличилась до 9300 л. Изменен также выгрузной шнек, сейчас скорость выгрузки составляет порядка 100 л/сек., как у комбайнов класса FlagShip. Она на четверть превосходит ту, что обычно свойственна машинам аналогичного класса. Шнек имеет верхнее крепление, что упрощает разгрузку.

 

В машине созданы более комфортные условия для оператора. Кабина Discovery III оснащена сиденьем оператора c пневмоподвеской, есть также дополнительное кресло для инструктора, климат-контроль, холодильник. Новая эргономичная консоль с многофункциональным пультом управления и цветным монитором IntelliView III создает дополнительные удобства.

 

На выбор производитель предлагает несколько типов жаток: зерновую жатку GHCP (H-cap), жатку с подвижным рабочим столом (Varifeed), которая дает возможность из кабины регулировать выдвижение рабочего стола бесступенчато на 50 см. Жатки агрегатируются со всеми комбайнами New Holland через быстросъемные муфты без дополнительных адаптеров.

 
agroxxi.ru

  • Дата публикации: 02.12.2012
  • 2676
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder