Пермакультурный сад канадского фермера

Пермакультурный сад канадского фермера

Пермакультура» (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — подход к проектированию окружающего человека пространства, а также система ведения сельского хозяйства, основанная на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах. Если сказать то же самое по-человечески, выходит что в пермакультурном саду всё растёт в условиях, максимально приближенных к естественным.

Канадский фермер Стефан Собковяк уже давно практикует ведение пермакультурного хозяйства. По его мнению, такие сады могут конкурировать с привычными, монокультурными. На его ферме 5 акров земли отведено под пермакультуру. Там растёт около 100 (!) видов яблок, 19 видов груш, черешня, сливы, персики, киви и виноград. Между всем этим растут полезные травы, овощи и ягоды, ползают змеи и прыгают лягушки, а над цветами летают пчёлы и бабочки.

– Наша цель, – говорит фермер,– выращивать всё, что может тут расти. Пермакультура требует меньше ухода, чем другие способы ведения хозяйства, и расходов получается меньше. На небольшой территории можно выращивать несколько видов растений, следовательно, доходов получается больше. В дополнение к этому такой сад и выглядит более красивым, так что работать во всех отношениях приятнее.

По словам Стефана Собковяка, получается не просто вырастить много фруктов, а много действительно вкусных фруктов. Одна проблема со сливами: никогда не получается съесть только одну…

На Кикстартере была запущенна кампания по сбору средств на фильм «Пермакультурный сад: после органики» (The Permaculture Orchard: Beyond Organic). Кампания более чем успешная – нужная сумма в 15000$ была собрана менее чем за 2 недели. Сейчас собрано почти вдвое больше. На оставшиеся средства авторы планируют перевести фильм на разные языки.

По мнению Стефана Собковяка, в первую очередь нужно столкнуть всё с мёртвой точки. Он ничего не имеет против обычных садов. Напротив, они нужны, чтобы было с чем сравнивать его способ ведения хозяйства. А когда их сравнивают, сразу возникает вопрос: почему все не применяют приемы пермакультурного ведения хозяйства в саду?

  • Дата публикации: 10.02.2014
  • 1692
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder