Беларусь увеличила экспорт сельхозпродукции в Россию до 4,3 млрд долларов

Беларусь увеличила экспорт сельхозпродукции в Россию до 4,3 млрд долларов

Белорусские предприятия в прошлом году увеличили экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию до 4,3 млрд долларов. Это на 3% превышает показатели 2018 года.

Рост произошел за счет увеличения отпускных цен, а также за счет наращивания поставок некоторых видов молочной продукции, консервированных овощей и фруктов, кондитерских изделий, рыбы, рапсового масла, льноволокна и других товаров.

Надо отметить, что поставки отдельных видов сельхозпродукции, в том числе мяса и продуктов из него, несколько снизились.

Беларусь в прошлом году импортировала из России сельхозпродукции на сумму 1,5 млрд долларов. За этот период увеличились поставки на рынок республики свинины, зерна, шрота, кондитерских изделий, консервированной продукции, говядины, молочной продукции и овощей.

К слову, Беларусь и Россия развивают торговлю не только традиционными, но и высокотехнологичными товарами. Среди них — семена и посадочный материал, племенной скот, средства защиты растений, ветеринарные препараты и кормовые добавки, современная сельскохозяйственная техника.

  • Дата публикации: 13.03.2020
  • 736

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться