Беларусь и Грузия увеличат товарооборот до 200 млн долларов

Беларусь и Грузия увеличат товарооборот до 200 млн долларов

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили во время посещения ОАО «МТЗ» сообщил журналистам о том, что Беларусь и Грузия намерены увеличить товарооборот до 200 млн долларов, потенциал и возможности для этого есть.

«Встреча премьер-министров прошла сегодня очень продуктивно, были рассмотрены конкретные планы по увеличению торгового оборота. Сейчас он составляет 40 млн долларов, но Президент Беларуси озвучил цифру в 200 млн долларов. У наших стран есть возможности и потенциал увеличить товарооборот до этой планки», – подчеркнул Дмитрий Кумсишвили.

В числе основных векторов сотрудничества, отметил вице-премьер, обсуждались совместные проекты и производства, кооперация в промышленности, сельском хозяйстве и туризме. «Белорусские трактора знамениты в Грузии и сейчас, но они станут еще популярнее с учетом тех новых технологий, которые мы увидели», – констатировал он.

Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия подчеркнул, что Грузии есть чему поучиться у Беларуси в части развития сельского хозяйства. «У Беларуси - очень большой опыт в сельском хозяйстве, а в Грузии эта отрасль годами не являлась приоритетом, и нам есть чему у вас поучиться», – резюмировал он. Говоря о сборочном производстве белорусских маломощных тракторов в Грузии, министр сельского хозяйства пояснил, что для грузинских фермеров такие габариты являются наиболее подходящими. «Такие трактора очень практичные и хорошо адаптированы к нашим условиям. Кроме того, мы совместно разработали технические параметры комбайнов, которые скоро начнем тестировать в Грузии», – рассказал Отар Данелия.

  • Дата публикации: 23.03.2016
  • 609

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться