Беларусь запретила поставки китайского мяса

Беларусь запретила поставки китайского мяса
Из-за обнаружения на территории одной из китайских провинций заболевания животных ящуром наша страна запретила с 24-го апреля этого года поставки из этого региона всей соответствующей продукции.

Об этом решении, которое уже было опубликовано на официальном сайте министерства, сообщили специалисты в Департаменте продовольственного и ветеринарного надзора Минсельхозпрода РБ.

Запрещается, в частности, ввозить на белорусскую территорию животных, восприимчивых к этой болезни, а также мясо и продукты его переработки из указанного выше региона. Вместе с тем, министерство решило отменить все разрешения, которые ранее были выданы на импорт данной продукции, сообщает agronews.by.

Ящур – это вирусная инфекция животных, которая может передаваться и человеку. Человек может этой болезнью заразиться через молокопродукты животных, успевших заболеть ящуром, а также при употреблении в пищу мяса этих животных. При этом сообщается, что распространение ящура между людьми исключено.
  • Дата публикации: 25.04.2014
  • 409