Белкоопсоюз намерен до 2020 года снять проблему нерентабельных объектов на селе

Белкоопсоюз намерен до 2020 года снять проблему нерентабельных объектов на селе

Об этом заявила на заседании Брестского облисполкома заместитель председателя правления Белкоопсоюза Варвара Платонова.

Тему вовлечения в оборот пустующих объектов потребкооперации поднял председатель Брестского облпотребсоюза Леонид Янкович. Он сообщил, что в текущем году предприятиями потребкооперации в сельских населенных пунктах продано и сдано в аренду 18 объектов, восстановлена работа 7, передано в коммунальную собственность 3 объекта. В то же время на сегодня в регионе насчитывается 220 неиспользуемых объектов. В основном это здания сельских магазинов. Реализацию этих объектов затрудняет высокая остаточная стоимость и отсутствие у кооператоров механизма по их отчуждению за одну базовую величину (принято соответствующее постановление правления Белкоопсоюза). Леонид Янкович предложил руководителям райисполкомов рассмотреть возможность по переводу подобных объектов в коммунальную собственность.

Первый заместитель председателя облисполкома Николай Токарь поддержал инициативу. "Вопрос очень важный. Эта тема заслуживает обсуждения. Ею надо серьезно заниматься райисполкомам на местах. Эти объекты не украшают сегодня вид деревень. Надо их поотдавать за одну-две базовые - насколько это будет возможно. Их можно использовать для развития малого бизнеса, создания малых предприятий в сельских населенных пунктах, как того требует глава государства", - сказал Николай Токарь.

Пояснения к поднятой теме дала принимавшая участие в заседании исполкома заместитель председателя правления Белкоопсоюза Варвара Платонова. "Что касается продажи неиспользуемых объектов за одну базовую величину, то по нашей системе пока таких прецедентов нет. Но с учетом того, что до 2020 года по поручению руководителя Белкоопсоюза мы должны реализовать нерентабельные объекты на селе, до 1 января 2016 года планируем разработать проект, который будем вносить на рассмотрение парламента для того, чтобы у нас такая возможность была. Мы сейчас в этом направлении работаем", - резюмировала замглавы Белкоопсоюза.

  • Дата публикации: 05.11.2015
  • 1282

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться