Урожай клубники в Беларуси: какие цены на ягоду в разгар сезона

Из-за небывалого урожая клубники в 2019 году цена на ягоду в текущем сезоне упала. Тем не менее, по словам председателя правления Белкоопсоюза Валерия Иванова, потребкооперация по-прежнему готова закупать клубнику у населения без ограничения.

стоимость клубники Беларусь 2019 (1).jpg

В зависимости от поставок и количества, закупочная цена свежей отборной клубники стартует от 80 копеек до 1 рубля 20 копеек (в редких случаях до 2 рублей). Мелкую клубнику, непригодную для продажи в свежем виде, скупают по 30 копеек за килограмм. Из такой ягоды делают клубничный сок, который потом используют в виноделии.

стоимость клубники Беларусь 2019 (2).jpg

Упали розничные цены на клубнику и на рынках. Так средняя стоимость килограмма крупных ягод варьируется в среднем от 2 до 3 рублей 50 копеек. Фермеры и садоводы говорят, что в начале сезона за килограмм клубники удавалось выручить 4 рубля.

стоимость клубники Беларусь 2019 (6).jpg

В МАРТ отметили, что не вмешиваются в ценовую политику: в Беларуси нет госрегулирования цен на клубнику, так как она является сезонным товаром, стоимость которого формируется спросом.

стоимость клубники Беларусь 2019 (3).jpg

В частности, по данным МАРТ, в один из дней Белкоопсоюз с утра закупал в Лунинце клубнику по 70 копеек за кило, а вечером – по 3 рубля за кило.

стоимость клубники Беларусь 2019 (4).jpg

Напомним, из-за небывалого урожая клубники в ряде регионов Беларуси сложилась такая ситуация, что фермеры отказались сдавать клубнику по низкой цене скупщикам. Президент поручил чиновникам разобраться в сложившейся ситуации. В Белкоопсоюзе заверили, что на сегодняшний день проблема полностью ликвидирована.

  • Дата публикации: 20.06.2019
  • 935

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться