Монополизация клубничного рынка нецелесообразна - ГУПР Мингорисполкома

Монополизация клубничного рынка нецелесообразна - ГУПР Мингорисполкома

Цены на клубнику на рынках Минска зависят от ее качественных характеристик, спроса и предложения.

Учитывая большое количество поставщиков и продавцов этой продукции, в сезон говорить о монополизации этого товарного рынка не приходится, сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

В Минске в настоящее время на рынках столицы реализуется свежая клубника как отечественного, так и импортного производства, черешня - только импортного производства. По словам специалистов, белорусская клубника является одной из самых скоропортящихся ягод и не предназначена для длительного хранения, оптимальная технология ее продажи - "поле-магазин". Цены на клубнику государством не регулируются. Килограмм клубники отечественного производства стоит Br15-45 тыс., иностранного - Br30-50 тыс. Розничные цены на черешню на рынках города составляют от Br35 тыс. до Br60 тыс. за килограмм. 

Разница в ценах на клубнику и черешню на рынках и в нестационарных торговых объектах города обусловлена тем, что на сезонных лотках реализуется в основном продукция иностранного производства, пояснили в ГУПР Мингорисполкома. Клубника и черешня завозятся из Греции, Испании, Нидерландов и других стран. Уровень цен у импортеров зависит от страны происхождения, ботанического сорта, контрактной цены.

  • Дата публикации: 17.06.2015
  • 884

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться