В течение года «Гомсельмаш» протестирует зерноуборочный комбайн на газовом топливе

В течение года «Гомсельмаш» протестирует зерноуборочный комбайн на газовом топливе

По словам генерального конструктора научно-технического центра комбайностроения «Гомсельмаша» Сергея Федоровича, в 2017 году предприятие проведет испытания зерноуборочного комбайна на газовом топливе. Разработка проекта и воплощение его в жизнь выполняются по заказу ОАО «Газпром».

Сельскохозяйственная машина будет работать, используя сжатый метан, на полях некоторых российских регионов.

По подсчетам экспертов, расход метана в денежном эквиваленте на 40% меньше, чем затраты при использовании дизельного топлива. К тому же, использование газа уменьшит объем вредных выбросов в атмосферу.

В настоящее время ведется работа по изготовлению опытного образца комбайна, и уже в этом году на Белорусской машиноиспытательной станции будет проведено первое тестировние – как самой машины, так и комплекса оборудования для ее обслуживания.

Вопросу совместимости гомельских комбайнов с двигателями, которые хотели бы видеть на покупаемой технике заказчики, на предприятии уделяется большое внимание. В 2016 году, согласно поручению главы государства, были изготовлены и поставлены в Витебскую область 10 комбайнов КЗС-1218 с усовершенствованным двигателем Минского моторного завода Д-262. Также проведены типовые испытания комбайнов с двигателем Volvo Penta, двигателями Алтайского моторного завода, двигателями Stage-3A производства КНР. На кормоуборочной техник испытаны новые ярославские моторы, а также двигатели Scania.

  • Дата публикации: 18.01.2017
  • 1254

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться