Прогноз погоды по Беларуси на 13-15 октября
13.10.2026
Министерство торговли Беларуси считает необходимым установить льготные ставки арендной платы для продавцов белорусских товаров. Об этом заявил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, выступая с лекцией перед студентами Белорусского государственного экономического университета.
"Минторг внес предложения по корректировке указа №150, предусматривающие установления льготных ставок арендной платы для субъектов хозяйствования, реализующих отечественные товары", - отметил Артур Карпович.
Он обратил внимание, что важным на сегодня остается вопрос заполняемости торговых центров и рынков. По данным Белстата, на 1 июля текущего года в торговых центрах фактическая заполняемость торговых объектов составляла 79,5%, рынков - 76,8%. "Данная ситуация связана с невостребованностью объектов в торговых центрах и на рынках; в большинстве районных центров розничная торговля на рынках индивидуальными предпринимателями осуществляется по определенному графику, часть индивидуальных предпринимателей находятся в отпусках либо расторгли договоры аренды", - пояснил Артур Карпович.
По его словам, администрации торговых центров предпринимают шаги по снижению арендных ставок, а в отдельных случаях даже принимают решения о невзимании арендной платы в течение определенного периода.
Новости компаний 22.04.2025
Новости компаний 11.09.2024
Новости компаний 04.07.2024
Новости компаний 16.02.2024
Новости компаний 08.01.2024
Растениеводство 04.08.2026
Растениеводство 22.06.2026
Растениеводство 01.09.2025
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также