Швейцарская компания инвестирует в белорусское свиноводство

Швейцарская компания инвестирует в белорусское свиноводство

Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел встречу с главой отделения посольства Швейцарской Конфедерации в Минске Паскалем Эбишером.

По словам Кравцова, ЗАО «Агро Свисс» будет строить свинотоварный комплекс на 12 тыс голов в год с цехом убоя и переработки на территории бывшего военного городка «Богдановцы» в Щучинском районе. Общий объем инвестиций по проекту составит 4 млн долларов. Еще одна компания со швейцарскими инвестициями ООО «Дэйрифарм» планирует вложить 7 млн долларов в развитие сельскохозяйственного предприятия «Крево» Сморгонского района.

«Швейцария заинтересована в расширении сотрудничества с Республикой Беларусь, — заверил Эбишер. — Это одна из причин, почему с начала года я отправился в поездки по регионам Беларуси. Я хочу иметь преставление о том, чем живут регионы страны, а не только Минск, чтобы иметь возможность предоставить информацию заинтересованным во взаимном диалоге людям в Швейцарии. Моя задача довести информацию о Беларуси в Берн. А база для взаимного сотрудничества уже есть, работают заключенные ранее соглашения».

Как отметил представитель посольства, взаимная торговля пока осуществляется в небольших объемах. Но в целом порядка 30 компаний со швейцарским капиталом на данный момент работают в Беларуси. Он также рассказал, что всего лишь 20 швейцарцев сейчас живут в Беларуси, а в его стране учатся и работают несколько сотен белорусов.

Товарооборот Гродненской области со Швейцарией за прошлый год составил 3 млн долларов, темп роста — 16,6%. Было экспортировано в Швейцарию товаров на 0,4 млн долларов (темп роста 76%), ввезено по импорту на 2,6 млн долларов (темп роста 15%), пишет Гродненская правда.

Гродненщина экспортирует в Швейцарию овощи, ящики, коробки, другую упаковку, поликарбоновые кислоты, столовую и кухонную посуду, бинокли, монокуляры, устройства на жидких кристаллах. Основные экспортеры: ООО «АФТ», ИПУП «Белтекс Оптик», ООО «Фудпак», акционерные общества «Лакокраска» и «Стеклозавод «Неман». Ряд ведущих предприятий области ввозит из Швейцарии центрифуги, машины для подготовки текстильных волокон, оборудование для производства изделий из бумажной массы, душистые смеси, телефонные аппараты, витамины.

  • Дата публикации: 10.06.2016
  • 2490

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться