В Гомельской области открылась новая молочная ферма

В Гомельской области открылась новая молочная ферма

В Буда-Кошелевском районе в экспериментальной базе «Пенчин» завершено строительство молочно-товарной фермы. На длившиеся три года работы израсходовано около 100 млрд рублей.

В животноводческом комплексе только современное оснащение. Технологическим процессом здесь управляет компьютерное оборудование. В результате происходит оптимизация технологического цикла.

Новый комплекс сейчас заполнен частично. Специалисты планируют получать молоко только экстра класса, поэтому к формированию стада подходят с особым вниманием. На что понадобится не один месяц.

На экспериментальной базе «Пенчин» животноводством и растениеводством занимаются с советских времен. Агропромышленное предприятие развивается динамически. Сейчас на его счету около 8 тыс гектаров сенокоса и свыше 4 тыс коров. Половина стада — молочные. С вводом нового комплекса тут планируют получать на 5 тыс тонн больше высококачественной продукции.

До конца года новые молочно-товарные и свиноводческие комплексы появятся еще в пяти районах Гомельской области. Продукция, которую здесь планируют изготавливать, пойдет не только на белорусские предприятия, но и за пределы страны. Всего в Гомельской области до конца года в соответствии с Республиканской программой развития молочной отрасли появятся более 20 новых объектов животноводства. За последние пять лет в регионе модернизировали свыше 600 молочно-товарных ферм и построили 60 новых.

  • Дата публикации: 17.11.2015
  • 1299

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться