Витебская птицефабрика строит молочную ферму

Витебская птицефабрика строит молочную ферму

Витебская бройлерная птицефабрика намерена увеличить поголовье племенного молодняка на 47 тыс. С этой целью с лета 2018 года на предприятии ведется строительство второй производственной площадки для разведения племенного молодняка в деревне Перемонт Лиозненского района, сдача которого запланирована в первом полугодии нынешнего года. Параллельно возводится третья площадка цеха содержания родительского стада в деревне Курино Витебского района.

Если все инвестпроекты будут успешно реализованы, птицефабрика сможет полностью обеспечить свои потребности в инкубационном яйце (в настоящее время часть их закупается у других производителей в объеме 3-4 млн штук в год) , а также полностью загрузить мощности собственного цеха инкубации и нарастить производство птицы в живом весе с 60 тыс. т до 90 тыс. т в год.

Всего в 2019 году птицефабрика планирует направить в основной капитал более Br50 млн. Средства также пойдут на приобретение оборудования и техники для основного предприятия (около 30% ресурсов), строительство молочно-товарного комплекса на 1,4 тыс. голов в деревне Яновичи Витебского района.

Объем вложений за прошлый год составил Br32 млн. На эти средства был обновлен практически весь шлейф техники для сельскохозяйственного производства, модернизировались производственные и складские помещения, велась реконструкция и строительство сенажных траншей, введен в эксплуатацию зерноочистительно-сушильный комплекс в деревне Шапурово Витебского района, открыто 26 торговых объектов, в том числе крупный магазин в Витебске.

За минувший год предприятие произвело 60,1 тыс. т птицы в живом весе, что составляет 100,7% к уровню предыдущего года. Увеличить объем удалось за счет интенсификации производства, так как мощности птицефабрики загружены полностью. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составляет 16%. Поставки осуществляются в девять стран мира, в том числе Россию (основная доля) и Китай. Поставки в последний с августа 2018 года ведутся на постоянной основе. При этом за пять месяцев работы данное направление на экспортной карте предприятия стало вторым по значимости, заняв почти 10% в структуре поставок за рубеж.

  • Дата публикации: 11.01.2019
  • 1069

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться