В одном из разрушенных фортов Брестской крепости поселились летучие мыши

В одном из разрушенных фортов Брестской крепости поселились летучие мыши
По словам заместителя директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктора Демьянчика, зимующая в этих местах популяция летучих мышей является самой многочисленной в Беларуси и одной из крупнейших в Европе. Доминирующим видом является широкоушка европейская. Этот вид летучих мышей относится к категории глобально уязвимых и охраняется как на территории Восточной и Западной Европы, а также внесен в Красный список Международного союза охраны природы ЮНЕСКО. Вообще в Беларуси обитают 18 видов летучих мышей, представители практически каждого из этих видов есть в Барбастелле. Всего, по подсчетам ученых, здесь зимуют от 3 до 4 тыс. особей. Эти существа не только безобидны, но и полезные, так как уничтожают вредителей лесного и сельского хозяйства, в том числе комаров, мошек.
Климат заброшенного форта вполне пещерный и оптимально подходит для летучих мышей:  температура – чуть выше нуля высокая влажность. Рядом находится ненарушенная экосистема Западного Буга.
Полесский аграрно-экологический институт вместе со студентами биологического факультета БрГУ и волонтерами готовят к зиме территорию форта и помещения.

  • Дата публикации: 19.11.2012
  • 530
  • Источник:
  • Agrobelarus.by