Витебская область занимает одну из лидирующих позиций среди других регионов страны по выполнению плана ярового сева

Витебская область занимает одну из лидирующих позиций среди других регионов страны по выполнению плана ярового сева

Как сообщил заместитель председателя обл­исполкома Борис Ефремов, в этом году погода сопутствует аграриям, позволяя наравне с остальными областями вести сев планомерно и качественно. Сейчас Витебщина в первой двойке лидеров по планам ярового сева — из 321 тысячи гектаров работы выполнены на 71 процент, эта цифра выше, нежели у южных областей.

Определяющую роль в нынешнюю посевную сыграла и техническая оснащенность.

Уже в начале апреля по яровому севу область вышла на показатель 10—12 тысяч гектаров в день благодаря использованию новой энергонасыщенной техники, обеспечивающей реальную экономию времени. Мотивируют и областные соревнования по проведению весенне-полевых работ, победители которых будут награждены в 6 номинациях.

К 1 мая Витебщина планирует завершить сев ярового рапса. Такие же сроки установлены и для льна: из 15 тысяч гектаров, отведенных под эту культуру, уже засеяно свыше 5 тысяч. К 9 мая будет окончен и сев кукурузы. Такие интенсивные темпы позволят аграриям области сконцентрировать усилия на других видах работ: провести перезалужение, где это необходимо, посеять такие страховые кормовые культуры, как просо и масличная редька.

В 2019 году Витебщина должна получить не менее 400—430 тысяч гектаров зерновых культур, что больше прошлогоднего показателя. Это позволит обеспечить полноценную зимовку поголовью и выполнить в полной мере госзаказ — 115 тысяч тонн зерна, а также вернуть в государственный резерв взятые в неурожайные годы 100 тысяч тонн.

  • Дата публикации: 29.04.2019
  • 786

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться