Аграрии Верхнедвинского района добились самой высокой в области урожайности и собрали 100 тыс. т

Аграрии Верхнедвинского района добились самой высокой в области урожайности и собрали 100 тыс. т
Хлеборобы Верхнедвинского района завершают жатву со 100-тысячным намолотом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Таким образом, сейчас в регионе три района 100-тысячника - Оршанский, Дубровенский и Верхнедвинский. Для двух последних такой богатый урожай является абсолютным рекордом.

По словам первого заместителя председателя Верхнедвинского райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Владимира Быкова, добиться такого результата аграрии смогли благодаря самоотверженному труду и выполнению технологий. В этом сезоне в районе самая высокая по области урожайность зерновых - с гектара здесь собирают по 46,8 ц. "Нам осталось убирать около 2% площадей, за 2-3 дня жатву планируем полностью завершить, а поскольку урожайность с каждым днем растет, в итоге рассчитываем выйти на 47-48 ц/га", - отметил собеседник.

По информации облсельхозпрода, в целом по области обмолочено 98% хлебной нивы, валовой сбор зерна составляет более 1 млн. 300 тыс. т, при урожайности 35,6 ц/га, в прошлом году эта цифра была на уровне 28,4 ц/га. Дубровенский и Чашникский районы жатву уже завершили. 

  • Дата публикации: 28.08.2015
  • 723

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться