«Бобруйскагромаш» тестирует новую технику

«Бобруйскагромаш» тестирует новую технику

На ОАО«Бобруйскагромаш» разрабатывают машины, которые помогут аграриям интенсифицировать льноводство. Новинка предприятия — пресс-подборщик льна ППЛ-1 — способствует производительности и качеству выполнения технологических процессов в данной сельскохозяйственной отрасли. Также благодаря ей можно задать и поддержать на нужном уровне линейную плотность слоя льна в рулоне.

Над созданием машин 4-го поколения конструкторы бобруйского предприятия трудились совместно со специалистами научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, «Гидротехсервиса» и научно-исследовательского предприятия «СК Запад».

Новый пресс-подборщик ППЛ-1 унаследовал конструкцию предыдущей машины – ПРЛ-150. Но отличается от своего «товарища» рядом оригинальных возможностей. Подборщик стал работать в более щадящем «плавающем» режиме. Нерегулируемый гидромеханизм натяжения прессующих ремней стал перезаряжаться при каждом рулоне. А для обмотки рулона введен режим «Ускоренная обмотка». На блоке отображения информации появился счетчик количества витков обмотки и сформированных рулонов.


Но самое главное, у нового пресс-подборщика появился потенциал для наращивания процесса автоматизации рабочих операций. Так, например, с включением режима «Пуск» наряду с началом вращения прессующих ремней и подборщика, последний автоматически переводится в рабочее положение. Обратный процесс происходит при начале обмотки рулона. Это, на взгляд разработчиков, должно увеличить производительность машины. Приобретенные функции непременно положительно скажутся на экономии шпагата и увеличении массы рулонов.

  • Дата публикации: 05.03.2015
  • 900

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться