Европейский уровень сельхозпроизводства в агрокомбинате «Ждановичи»

Европейский уровень сельхозпроизводства в агрокомбинате «Ждановичи»
17 процентов овощей закрытого грунта в республике и более трети в столичной области получают в агрокомбинате «Ждановичи» Минского района.

«Важно не просто насытить рынок дешевым и доступным продовольствием, а обеспечить качество и полезность для человека тех продуктов, которые он покупает на рынке и в магазине. Это главное направление нашего развития», — подчеркивает генеральный директор сельхозпредприятия Григорий ЧУЙКО.

В следующем году сельхозпредприятие перейдет на точное земледелие, при котором на каждый квадратный метр поля будет вноситься столько удобрений, сколько необходимо на конкретном участке земли. Такой подход позволит не только повысить плодородие почвы выборочным внесением органических и минеральных удобрений, но и даст возможность производить точный учет выполненной работы на каждом отдельном участке.

В агрокомбинате «Ждановичи» планируется выращивать изысканные розы. Для теплолюбивых, капризных растений построена теплица на площади в пять гектаров. Для поддержки оптимального климата строятся две газогенераторные установки, которые будут вырабатывать свою электроэнергию.

Одним из самых перспективных направлений считают в хозяйстве выращивание фруктов. Несколько лет назад заложили фруктовый сад площадью в 346 гектаров. Первые урожаи порадовали садоводов, а потребители смогли по достоинству оценить вкус ждановичских яблок и груш, а также смородины, клубники, аронии, сливы, алычи. На ура шли зимой моченые яблочки и разнообразные салаты на основе самого популярного фрукта. Появился и свой питомник, где все желающие могут приобрести саженцы и кусты.

Производство овощей занимает основной удельный вес в объеме всей валовой продукции. Около 10 тысяч тонн овощей открытого грунта поступает ежегодно в более чем 600 организаций различных форм собственности республики. Работает комбинат и на экспорт. Так, в прошлом году за рубеж реализовано овощей на 1 млн. 625 тыс. долларов.

Более 15 с половиной тысяч тонн овощей закрытого грунта получают в «Ждановичах» с вводом суперсовременной теплицы в деревне Богатырево. Здесь почти круглый год огурцы и томаты. Сегодня это самое крупное специализированное хозяйство такого направления в стране — 27 гектаров теплиц, 14 из которых построены в прошедшей пятилетке. Инвестиции за этот период составили более 60 миллионов долларов.

Внедрение инновационных технологий позволило агрокомбинату достичь европейского уровня сельхозпроизводства.

«БН»
  • Дата публикации: 24.08.2012
  • 798
  • Источник:
  • «БН»

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться