Йод однохлористый – универсальный дезинфектант

В период интенсивного развития птицеводства на промышленной основе в Беларуси в 70-80 годах прошлого века (в системе РО «Белптицепром» в то время насчитывалось более 25 млн голов птицы) возник вопрос профилактики и лечения птицы от инфекционных заболеваний. Одной из причин проблемы была большая концентрация птицы на ограниченных площадях (до 75 тыс. бройлеров в трехзальном птичнике).

Только хорошее санитарное состояние помещений и оборудования, тщательная механическая подготовка и дезинфекция помещений, их эксплуатация по принципу «все пусто – все полно» могут благоприятствовать развитию данной отрасли.

Одним из уникальных дезинфицирующих средств в то время считался йод однохлористый, который представляет собоййод однохлористый прозрачную жидкость оранжево- желтого цвета, содержащую йод, хлор, соляную кислоту и дистиллированную воду. Его применяют в виде аэрозолей и водных растворов для дезинфекции животноводческих, птицеводческих и складских помещений, в т.ч. кормоскладов, для профилактики и лечения животных, пораженных стригущим лишаем и т.д. Особенно эффективен препарат при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей птиц, телят и поросят В оптимальных концентрациях йод однохлористый обладает отличными антисептическими, санирующими свойствами, активен против бактерий, грибков, вирусов, спор, оцист кокцидий, яиц гельминтов.

Для применения препарата не требуется дорогая аппаратура и оборудование, компрессоры, раз- водка металлических труб по птичникам, наличие кислородных шлангов высокого давления. Привлекает его экономичность: в 2-3 раза дешевле сам препарат и обработка птичников с его применением. С йодом однохлористым легко работать, им заполняют стеклянную или эмалированную посуду (чаще 3 л банки или ведро из расчета 0,5-2,0 мл/м3 помещения (одна емкость на 500мЗ), опускают туда алюминий (стружку, порошок, кусочек проволоки или выбракованной посуды) из расчета 50 г/л препарата.

Экзотермическая возгонка паров йодалюминия и хлоралюминия продолжается 5-10 мин. Экспозиция от начала паровыделительной реакции – 20 мин. На время экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают. На некоторых птицефабриках, при клеточном содержании птицы, Йод однохлористый разливают по бетонному полу из расчета 5 мл/м3. Используя опыт птицеводов, йод однохлористый стали применять для дезинфекции животноводческих помещений и лечения респираторных заболеваний у телят и поросят. В некоторых хозяйствах лечение проводят в небольших отдельных помещениях с целью экономии препарата и при невозможности создать герметичность всего животноводческого помещения. Рекомендовано проводить дезинфекцию помещений водными растворами йода однохлористого при таких заболеваниях, как сибирская язва, АЧС, атрофический ринит и рожа свиней, ящур, гепатит утят, туберкулез животных и птицы, респираторный микоплазмоз птиц и сальмонеллезы, инфекционные заболевания гусениц тутового шелкопряда и др.

Йод однохлористый, еще долго будет пользоваться спросом, и применяться для дезинфекции животноводческих помещений, для профилактики и лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

Леонид Николаевич.pngКоновалов Леонид Николаевич родился 7.11.1931 года в городе Киров. В 1954 году закончил Кировский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». С 1954 г. ветврач в МТС, Новотроицкий район Кировской области; с 1955 г. ветврач-эпизоотолог в Лидской межрайонной лаборатории Гродненской области; с 1963 г. главный ветврач Лидского района Гродненской области; с 1972 г. директор Республиканской лаборатории по борьбе с болезнями птиц; с 1991 г. на заслуженном отдыхе; с 1997 г. по настоящее время ветврач-консультант УП «Белйодобром».

  • Дата публикации: 08.08.2022
  • 2095

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться