Алтайские сыровары разработали эксклюзивный сорт сыра

Алтайские сыровары разработали эксклюзивный сорт сыра
Алтайские сыровары представили новый сорт полутвердого сыра, который был разработан совместно со специалистами из Национальной школы молочной промышленности ENIL, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор колледжа Наталья Соловьева поделилась подробностями. Сама разработка нового сорта велась с октября 2013 года. В планах у директора продвигать новый сыр на международном уровне. На данный момент новинка имеет все необходимые сертификаты. Сейчас они находятся на стадии получения патента. Как заверила Наталья Соловьева, аналогов «алтайскому сыру» в России нет.

Однако директор отказался уточнить потребительские качества, сославшись на коммерческую тайну.

Новинку назвали в честь двух рек Бии и Катуни, которые располагаются недалеко от колледжа сыроделия, «Бикатель».

«Я думаю, как любые сыры такого уровня, «Бикатель» не будет иметь массового производства на первом этапе. Это будет эксклюзивная продукция, выработанная в нашей производственной лаборатории», — отметила Н.Соловьева.

К слову, специалисты молочно-промышленного колледжа очень востребованы на Алтае. За первый квартал 2014 года производство сыров в регионе выросло на 20%.

«В пересчете, получается, что на каждого жителя только Алтайского края, было произведено по пять килограммов сыра, известного по всей России», — отметили в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
  • Дата публикации: 23.04.2014
  • 463
  • Источник:
  • agrobelarus.by