Что показал анализ качества пестицидов «Россельхозцентра»

Что показал анализ качества пестицидов «Россельхозцентра»
ФГБУ «Россельхозцентр» ежегодно по заявкам сельхозтоваропроизводителей делает оценку химических средств защиты растений (пестицидов), проводя анализ содержания процента действующих веществ и определяя остаточное количество пестицидов в продукции растениеводства.

В рамках аналитической работы в 2018 г испытательными лабораториями ФГБУ «Россельхозцентр» было проведено 145600 анализа, из которых 105750 в растениеводческой продукции.

На определение действующего вещества пестицидов в 2018 г проведено 3794 анализов, а на качество рабочих растворов пестицидов – 208.

Из проанализированных проб было выявлено 129 отклонений, из которых свыше максимально допустимого уровня – 17 проб, а не соответствует нормативным документам – 112 проб.

В растениеводческой продукции превышение остаточных количеств пестицидов свыше максимально допустимого уровня были обнаружены в 13 образцах.

Отклонения, не соответствующие нормативным документам, выявлены при определении качества протравливания семенного материала пестицидами и составили 26 анализов, а отклонения при определении действующего вещества пестицидов обнаружены в 36 анализах.

Каждый сельхозтоваропроизводитель, с целью проведения аналитических исследований пестицидов, может обратиться в филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» в Белгородской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Вологодской, Астраханской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Тюменской, Челябинской и Новосибирской областях, республиках Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, а также в Краснодарский и Ставропольский край.
  • Дата публикации: 12.03.2019
  • 759

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться