Россельхознадзор обнаружил остатки ветпрепаратов в белорусской говядине

Россельхознадзор обнаружил остатки ветпрепаратов в белорусской говядине

Россельхознадзор вводит усиленный лабораторный контроль в отношении двух белорусских компаний, в продукции которых обнаружили остатки лекарственных препаратов, следует из документов ведомства.

Так, ряд лекарственных препаратов выявили в говядине производства белорусского ООО «Акдимол». В мясе обнаружили бензилпенициллин, метиламиноантипирин и формиламиноантипирин.

Кроме того, в говядине Житковичского филиала Гомельского областного потребительского общества обнаружили кетопрофен. Данный препарат назначают крупному рогатому скоту и свиньям в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства для лечения воспалительных процессов при артрозах, артритах, вывихах и других травмах. Также данный препарат используется в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией, в сочетании с антибактериальными препаратами для комплексного лечения акушерско-гинекологических (в т. ч. клинических форм мастита), желудочно-кишечных, респираторных заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т. ч. гнойно-некротических поражений нижних отделов конечностей).

Ранее ведомство уже вводило усиленный лабораторный контроль в отношении ряда белорусских предприятий за нарушения требований Евразийского экономического союза в части безопасности продукции.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 06.09.2022
  • 855

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться