
30-31 октября 2025 года Сочи состоится VII сельскохозяйственный форум «Плоды и ягоды России – 2025»
03.09.2025
Учебный центр по изучению и обслуживанию сельхозтехники, выпускаемой на "Гомсельмаше", создан в Донском государственном техническом университете. Об этом сообщил ректор вуза Бесарион Месхи.
"Университет совместно с компанией "Бизон" - официальным дилером Гомсельмаша в Ростовской области - создал профильную кафедру и учебный класс, - сказал Бесарион Месхи. - здесь представлены все машины и механизмы, которые сегодня работают на полях. Это так называемое умное сельское хозяйство".
Ректор уточнил, что учебный центр начал действовать в сентябре. Соглашение о его создании было подписано между университетом и компанией "Бизон" в конце 2018 года. Дилер предоставляет сотрудникам, аспирантам и студентам вуза возможность участвовать в контрольных замерах, испытаниях, экспериментах, а студенты агропромышленного факультета будут проходить практику в компании, писать научные работы, опираясь на действующее производство.
Донской технический университет активно сотрудничает с белорусскими вузами и научными организациями в сферах машиностроения, микроэлектроники, безопасности жизнедеятельности, IT-технологий. В университете сейчас обучаются семь студентов из Беларуси. Однако, как считает ректор, их число должно быть значительно больше.
Сегодня в этом вузе побывали журналисты из ведущих СМИ Беларуси и России, для которых Постоянный комитет Союзного государства совместно с Национальным пресс-центром Беларуси и Международным информационным агентством "Россия сегодня" организовал пресс-тур в Ростовскую область на тему "Молодежь Союзного государства. Укрепление культурных связей".
Новости компаний 03.09.2025
Новости компаний 01.09.2025
Новости компаний 22.04.2025
Новости компаний 02.03.2025
Новости компаний 08.08.2022
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 10.10.2024
Животноводство 18.11.2021
Животноводство 17.05.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться